Естественные науки

Сколько официально планет в Солнечной Системе? А то некоторые астрономы считают Плутон планетой, а другие нет

Владислав [Black]
Было 9
Плутон вроде как исключили, осталось 8.

В августе 2006 года Международный астрономический союз принял решение лишить Плутон статуса планеты и ввести новую категорию карликовых планет, к которой первоначально отнесли Плутон, UB 313 и "повышенный в ранге" астероид Цереру из основного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Таким образом, Плутон пребывал в статусе планеты 76 лет и стал первым небесным телом, которое этого статуса лишилось.
Екатерина Лебедева
Лучший ответ
Дако Адилов "Плутон пребывал в статусе планеты 76 лет и стал первым небесным телом, которое этого статуса лишилось". Да уж далеко не первым. Солнце и Луну столетиями считали планетами, аж до Коперника, если не дольше.
чего тут "считать", если есть решение астрономического союза?

вопрос встал после того, как таких планеток нашли целую пачку, причем некоторые - крупнее Плутона.

кстати, когда Плутон был открыт, его считали больше, чем Земля размером, и его объявили планетой, а Цереру - выкинули из планет.
Ксения Пфефер
Алла Дудник чего тут "считать", если есть решение астрономического союза?

Мда... Жаль что ты не в советские времена в школе учился, а позже.
(Часы свои завёл? А-то из за твоих часов ещё время остановится...).
:))
Некоторые могут считать, некоторые не считать, но официально Плутон планетой не является.
Ажно с 2006 года.
Так что планет в Солнечной системе 8.
Катя Карпуха
Плутон, вместе со своим спутником Харонам, действительно не планета. Они на этой орбите всего каких-то 12 или 13 тыс. лет.
Кстати: Меркурий тоже не планета. У меркурия та-же история что и у Плутона с Хароном.
8. По моему в 2005г понятие планета к Плутону не относится, его отнести к поясу комет там где и Цырера
Официально планет 8.Так как Плутон из-за его маленького размера, лишили статуса планеты, но некоторые ученые с этим несогласны