Естественные науки

сколько всего планет в солнечной системе

восемь.
Екатерина Михайлова
Лучший ответ
Восемь:
1.Меркурий
2.Венера
3.Земля
4.Марс
5.Юпитер
6.Сатурн
7.Уран
8.Нептун
А совсем недавно их было 9. Но Плутон с позором был исключен из списка планет за свои маленькие размеры.
Пусть теперь знает свое место самозванец!! !
Айрат Саитов
Сейчас только восемь. Плутон из этого сообщества исключен.
В Солнечной системе восемь больших планет:

Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун

Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн известны с глубокой древности. Все они хорошо видны невооруженным глазом. Земля обрела статус планеты после признания гелиоцентрической системы мира Коперника.
Уран был открыт в 1781 году Уильямом Гершелем. В максимуме блеска он достигает звездной величины 5,7m и может быть замечен невооруженным глазом при идеальных условиях наблюдения. Однако на практике для наблюдения Урана требуется бинокль.
Нептун был открыт в 1846 году Иоганном Галле и Гейнрихом д'Арре на основе предсказания, сделанного Урбеном Леверье. Задолго до открытия Нептун наблюдал Галилей, однако, он не опознал в нем планету. Нептун не бывает ярче 7,9m и доступен только телескопическим наблюдениям.
Ранее девятой планетой Солнечной системы считался Плутон, однако в августе 2006 года на XXVI ассамблее Международного астрономического союза было принято решение исключить Плутон из числа планет и отнести его к новому классу карликовых планет.
Количество карликовых планет в Солнечной системе неизвестно. На середину 2008 года к этой категории отнесено только три небесных тела:
Церера
Плутон
Эрида
Имеется еще около десятка кандидатов в карликовые планеты.
Булат Мулюков
девять
а Плутон куда дели?
В Солнечной системе осталось 8 планет. Такое решение принято 24 августа 2006 года в Праге на 26-й Ассамблее … Никто не сколько загаток скрывает солнечная система, сколько будет новых открытий, экспидиций, эксперементов.
Grair Aleqsanyan
Рустам Хабибуллин "загаДок", "экспЕдиций", "эксперИментов"
Если считать с карликовыми планетами то
1 МЕРКУРИЙ
2 ВЕНЕРА
3 ЗЕМЛЯ
4 МАРС
5 ЮПИТЕР
6 САТУРН
7 УРАН
8 НЕПТУН
9 ПЛУТОН
10 МАКЕМАКЕ
11 ХАУМЕА
12 ЭРИДА
13 ЦЕРЕРА
Денис Мд
Восем планет! ТАк как из-за маленького размера Плутон был исключён