Естественные науки
Сколько всего планет в солнечной системе?
Пальцев на руках больше.
Планет по прежнему - ВОСЕМЬ.
Диаметр вашей любимой Ксены по измерениям "Хаббла" составил 2,4 тысячи километров, чуть больше Плутона, и, следовательно, это такая же "малая планета" - то есть АСТЕРОИД пояса Койпфера.. . Более ранние завышенные измерения не подьвердились :-(
Конечно, может её и признают, но тогда нужно признавать Планетами и UB313 и EL61....
В общем так: статус планет даёт не НАСА, а Астрономическое общество. Ксена пока его НЕ получила - следовательно НЕ планета. И скорее всего - и не получит.
В солнечной системе 8 планет и 5 карликовых планет. (Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке и Эрида)
Девять
в солнечной системе 8 планет
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
ВНИМАНИЕ: Плутон с 2007 года больше не планета а астероид
Меркурий
Венера
Земля
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Вчера точно было девять
В состав Солнечной системы входят девять больших планет, множество малых планет - астероидов и бесчисленное количество комет, метеоров и просто бесформенных ледяных глыб. Все эти небесные тела двигаются по эллиптическим орбитам вокруг центрального светила - Солнца.
Источник: один из научных сайтов (поклон им низкий)
После того как статус плутона изменилися, стало 8.
Если вы хотите знать, то в Солнечной системе уже 10 планет, она прибыла из другой галактики, а начала свой путь оттуда примерно, когда на земле были 9 - 10 века Н. Э. Эта информация закрытая, следовательно и у учёных на неё и эту информацию нет опровержений. К сожалению уже не помню как называется, но помню что название какое то длинное и с цифрами. Ориентировочно с созвездия Ориона!