Естественные науки

Сколько на данный момент (2011 ГОД) планет в солнечной системе? Ведь номинально Плутон уже не является планетой.

Elider_ Isadora
Обычных планет сейчас 8.
Появилась ещё категория карликовых.

"загадочной десятой планеты" не существует. Во всяком случае в её начальном смысле.

Дело когда-то было так. Возможно автор слышал, что планету Нептун открыли сначала рассчётами, а потом фактическим наблюдением. Дело в том, что орбиты всех планет - это грубо говоря согласованное движение системы планета-Солнце. То есть эллиптическая траектория относительно Солнца. Но на неё накладываются небольшие подвижки, связанные с другими планетами. Достаточно точные наблюдения позволяют их засечь, а рассчёты довольно точно сходятся. С Ураном они не сходились и их попробовали объяснить наличием ещё одного небесного тела. По известным данным наблюдений сделали оценку массы и параметров орбиты и потом после недолгих поисков нашли планету Нептун. Понаблюдали. Оценили массу. И получилось, что орбита Нептуна тоже выходит не совсем правильной. Попробовали и это объяснить наличием уже следующей планеты. Искали её долго и безуспешно. Практически случайно наткнулись на девятую планету Плутон, но он погрешность не устранил. И продолжились поиски уже десятой планеты. А дальше случилась простая вещь. Мимо Нептуна пролетел один из аппаратов Вояджер, который уточнил её массу. И с учётом поправки всё стало сходиться. Соответственно и оснований считать, что есть какое-то очередное массивное тело, больше не стало. И сейчас нет.

Однако если пошариться по инету, можно найти гору всякого бреда про якобы планету невероятных размеров, которая летает чёрти как.. . короче, авторы демонстрируют свою полную безграмотность, однако находятся идиоты, которые хавают и распространяют примерно тем же путём, как птички семена растений.

Писака и "знаток" Шумеров и Месопотамии Захария Ситчин написал уфологический бред про планету Нибиру. А сайт ZetaTalk одной свихнувшейся или просто хитрожопой тётеньки (которая утверждает, что её в детстве инопланетяне вживили в мозг приёмник, чтобы потом через неё вещать) в своё время безаплелляционно заявил, что десятая планета это и есть Нибиру. Вот так в принципе нормальная, но оказавшаяся ошибочной астрономическая гипотеза переросла в уфологическо-апокалиптическую страшилку. Примеры высеров - в предыдущих ответах.

>^.^<
Нелли Акылбаева
Лучший ответ
если интересно вот ссылка:
http://vse-sekrety.ru/24-skolko-planet-v-solnechnoj-sisteme.html
а по поводу 10й планеты:
По информационного центра уфологических исследований, в ближайшие годы из-за Солнца
выглянет планета, населенная разумными существами. Директор центра Валерий Уваров
предполагает, что контакт состоится, и заранее готовится к встрече с иной цивилизацией,
отвечая на каверзные вопросы

И совсем недавно, в конце прошлого столетия, наш соотечественник кандидат физико-
математических наук Кирилл Бутусов сумел математически доказать наличие еще одной планеты
в Солнечной системе: находится она на той же орбите, что и Земля, в прямо противоположном
от Солнца направлении. Но наблюдать ее можно раз в тринадцать лет из-за циклических
колебаний. Природа колебаний также не ясна и наводит на мысль, что Глория как и Луна,
создана искусственно и специально скрыта от любопытных глаз человека. Об этом говорит и
неустойчивость Глории относительно Земли и Солнца. Если мы столкнемся с каким-нибудь
космическим телом или в Землю врежется крупный метеорит, нам, конечно, придется туго, но
"анти-Земля" вообще рискует сойти с орбиты. Поэтому глорянам не только выгодно, но и
жизненно необходимо поддерживать наш мир в полной безопасности.

Хотят ли с нами дружить?
Кроме всего прочего, Уваров отмечает, что "энергетические установки имеют так называемый
"энергетический источник", который является системой энергоинформационного обеспечения
деятельности инопланетян. Из этих источников они черпают любую информацию как о нас, так и
о Вселенной, в которой все мы живем. Именно с этим и связано частое появление НЛО на Земле
и как одно из подтверждений их пребывания - "круги на полях".

Тогда исчезновение "Фобоса-1", спутника, стартовавшего в 1988 году, который мог запечатлеть
планету за Солнцем, становится объяснимо. Судьба "Фобоса-2", ставшего свидетелем
активности на Марсе, аналогична. Правда. "Ф-2" все-таки удалось получить снимки
приближающегося объекта, после чего он отклонился от заданной траектории. Еще одним
доказательством того, что жизнь на Глории есть, могут служить кометы, залетающие за Солнце,
но обратно не появляющиеся, как будто глоритянские космические корабли возвращаются на
базу.

Но самым странным событием за последнее время считается комета Ролана-Аренда 1956 года.
Это первая комета, излучение которой принимали радиоастрономы. Когда комета Ролана-Аренда
появилась из-за Солнца, в ее хвосте на волне порядка 30 метров невообразимым образом
заработал передатчик - странно, но факт. Потом он переключился на волну полметра, отделился
от кометы и удалился назад за Солнце. До сих пор не выяснено, что это был за передатчик и
кто улетел с ним за Солнце. Не остались без внимания земных астрономов кометы (может, то
были и не кометы вовсе, а НЛО) , которые облетали все известные нам планеты как будто с
инспекцией. Земные технологии не позволяют пока совершить ничего, что даже отдаленно бы
напоминало полет этих "как бы комет".

И вот теперь, когда мы узнали правду практически обо всем, обстоятельства явно играют нам
на руку. В ближайшие 13 лет звезды встанут так, что Глория покажется из-за Солнца. Мы
наконец-то сможем узнать благодетелей, которые долгое время "сдували пылинки" с нашей
Земли, хотят они того или нет. А вот состоится ли долгожданный контакт? Сейчас будущее
планеты - в руках каждого человека, каждый должен проявить себя Homo sapiens. Пока в
запасе еще есть несколько лет, нужно хорошо подготовиться к этой встрече. Ведь от нее
зависит, сколько еще времени земляне будут находиться на задворках космоса. Несколько лет,
чтобы не осрамиться невежеством перед лицом друзей и братьев по интеллекту, - не так уж и
много.
Chynara Kydyralieva
8 планет и одна карликовая плутон.
Говорят есть 13 планета от солнца