Естественные науки
Как вы считаете, почему многие дети не хотят учиться?
Проблема в них? Или может в том, что многие школьные и университетские знания хоть и помогают в развитии, однако совершенно неприменимы в реальной жизни. Если молодой человек хоть немного внимателен, то он видит, что рядовой учитель математики в нашей стране получает копейки. Тогда зачем ее учить? Сдачу в магазине и проценты он посчитать и без того сможет. Развитие мозга - это конечно хорошо, но хочется и жить в приличном районе, ездить на нормальной машине и кушать не один хлебушек с водичкой.
1. У людей разная психика. Кому то нравятся железяки и транзисторы, кому-то математика, а кто то любит рисовать. Но УЧАТСЯ ВСЕ.
2. Преподавание в школе - отвратное. Качество квалификации учителей - низкое. Качество литературы - вообще аховое. Я недавно видел современный учебник по физике, даже мне стало тошно, хотя я ее любил.
3. Учеба это труд. Сегодня учиться - позорный грех. Лучше посмотреть телепузиков или кармелитту, это современной молодежи больше по вкусу.
4. Бесперспективность. Ну выучился человек. Ну и что? Заводов нет, фабрик нет. Как делают вещи люди не знают, нихрена не умеют.
5. Учить НЕКОМУ. Если в советское время правительство воспитывало человека творца, то сейчас нужны не творцы
Игорь Останин
А я думала, что только мне кажется, что учебники написаны ужасным неперевариваемым языком.
Хотят стать дворниками и разнорабочими. Знаний на посчитать сдачу, как раз хватит.
Провокаторов на сайте много, вы - один из них. Проблема только в этом
Игорь Останин
Почему я являюсь провокатором?
Дети не хотят учиться по той же причине, что и взрослые не хотят работать.
Это в человеческой природе
Да просто потому, что неинтересно. Ребенка сложно заставить делать то, что для него неинтересно.
Очень многое зависит от учителей и системы в целом. Когда есть заинтересованность — учиться хотят.
Вопрос сложный. Многое зависит от системы воспитания и учёбы дома и в школе. Важно, думаю, добиваться того, чтобы ученики поняли: учиться - это хорошо, а не учиться - плохо...
Возьмем детство 40 лет назад и сейчас. Раньше дети, мечтавшие о чем-то, просто пытались делать это своими руками. Но, нет ничего приятнее, чем увидеть воплощенный РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ТРУДА. Даже вырезанная ножом деревянная фигурка или собранный своими руками приемник. приводили в восторг! А что сейчас? ЧТО современные дети могут делать СВОИМИ руками?... По-человечески, мне их жаль... им неведома радость творчества. У них сейчас всё готовое... Эти ПРОКЛЯТЫЕ смартфоны, в которые они уткнулись, гоняясь там за мифическими "врагами",летающие игрушки, которые им достаются прилежным нытьем перед "жадными" родителями и тд. Они и не хотят учиться, потому что не понимают, что это ОНИ способны изменить мир в будущем. А для этого надо знать-КАК устроен этот мир. И для этого надо взять в руки ножовку, паяльник, пилу и тд, а не смартфон. Но, для них мир-"виртуальный",а не реальный. Вот, в этом и проблема...
Потому что игра лучшее ср-во обучения для опред. возраста и педагогам неплохо бы совмещать и вовлекать этого гнома в процесс
Я думаю всё гораздо проще.. Учиться трудно..
Умственное напряжение гораздо сложнее физического)
хреновые учителя.
не могут заинтересовать.
не могут найти аналогию предмета с интересной ученику темой.
не могут объяснить не понятное, в общем тут и я не силён.
никогда не мог понять как мерить десятые штангелем.
когда потребовалось пришлось самому разбираться с относительным позиционированием.
ну и господство, старпёры думают они самые умные.
вот видел народное общество для слаборазвитых.
там тоже подобное есть.
учителя мало что могут кроме одного ремесла.
но там никто не будет говорит что делаешь не правильно и никто не будет лезть с учениями.
просто каждому покажут как делать и все делают хорошо даже если не по инструкции
не могут заинтересовать.
там тоже подобное есть.
А куда на периферии идти работать???? Смотрят на своих старших братьев и знакомых. В г Владимир были ТОЧМАШ, Автоприбор, Тракторный завод, Химзавод. Электроприбор. Ничего нет. А обычному продавцу или грузчику высшее образование никчему. Интересно ещё придумали 11 лет учится, целый год у молодёжи украли для поступления и учёбы в вузах и техникумах.
Сейчас детей учат быть потребителями, и больше ни чему.
Я хотел учиться просто ради процесса.
Это врожденное + специфика воспитания.
Но, надо заметить, школьная программа мне была чужда, по ней как раз были пробелы и даже называли идиотом, (до меня действительно с трудом доходят вещи из-за основательности и неспособности мыслить поверхностно), а вот заниматься я хотел совершенно своими темами (весьма разнообразными - и психология, и разная инженерия, и программирование) - и ими я занимался.
Это врожденное + специфика воспитания.
Eugene Cloud
Как я с этим согласен... В школе и вообще в учебных заведениях не могут нормально объяснять, а потом ругают и стыдят. Лишь немногие учителя по-настоящему хорошо объясняют.
Куда проще качаться, чем думать. Причём говорю на полном серьёзе.
Heavenly Jerusalem
Если б на качелях - я ещё бы поверил...
Мне кажется качок должен прилагать больше усилий, чем зубрилка.
Настоящий качок, конечно.
Потому что это как правило очень скучное занятие, сужу по своим детям, смогла хоть как-то их заставить учиться с помощью https://www.razumeykin.ru потому что это за компьютером и это красочно
Насчёт детей не могу сказать, но в основном не хотят учиться подростки. У них это происходит от того, что они познают, так сказать, взрослую жизнь, общение с людьми и т. п., сложный возраст короче. Некоторые впоследствии выходят из этих проблем и наверстывают упущенное. Меня вот, правда, это не коснулось, всегда хорошо учился)