В своём большинстве теория заговора/конспирология представляет собой набор косвенных доказательств (в лучшем случае), а также софизмов, искажённых фактов, догадок и т. д. У неё несколько направлении: параноидальное (когда человек думает, что за ним следят всякого рода "зелёные человечки" и "рептилоиды") и обвинительное (когда человек перекладывает вину собственного неблагополучия, войны и кризис на гипотетически существующее мировое правительство).
Каждый трактует теорию заговора по своему. Хуже всего, что это делают люди, далёкие от науки и истории - фрики, лжеучёные, которые увидят "тайные знаки" даже в пачке из-под печенья.
Естественные науки
Почему многие люди заранее считают теорию заговора (и всё с ней связанное) бредом?
Потому что ВСЕ конспирологические теории имеют общие свойства, которые не выдерживают даже поверхностной критики, обнаруживая свою ложную сущность. Поэтому образованные люди, заметив признаки конспирологии, сразу отбрасывают теорию как "бредовую", то есть "не соответствующую действительности". Вот с ними вы вероятно и сталкивались.
На конспирологию покупаются только малообразованные, легко внушаемые люди, которые не в состоянии самостоятельно подвергнуть критическому анализу свежую информацию и вынужденные полагаться на свою эмоциональную реакцию: "убедительно", "интересно" и т. д.
Конспирология (так надо говорить, штоб вас понимали правильно) ничем не подтверждается. Да и про бритву Оккама забывать не стоит.
Конспирология -- это примерно как эфир.
Рустам Ибрагимов
Намного хуже эфира. Эфир был вполне научной гипотезой, верифицируемой и фальсифицируемой. От этой гипотезы и отказались на основании результатов экспериментов (скажем, Майкельсона-Морли), которые его фальсифицировали. А конспирология -- это набор ненаучных гипотез, которые фальсифицировать невозможно в принципе. Конспирология больше походит на религию, чем на гипотезу эфира.
Заговора чего? Убийство Кеннеди - заговор, "не летали" - не заговор. Заговор всегда исполняется конкретными людьми для узких сиюминутных целей.
Ярослава Гопиенко
Первый раз что ли слышите?
Потому что людям обычно трудно договориться даже о совсем незначительных вещах, не говоря уже о том, как обманывать человечество