Естественные науки

Почему многие не верят в Теорию Чарльза Дарвина?

Мне кажется, что теория Дарвина очень правдоподобна, да и сейчас есть очень много доказательств, что Дарвин не ошибался. Даже то, что ученый отказался от своей теории является мифом, да и если не миф, то можно понять Дарвина, в то время не было технологий, чтобы всё проверить, а значит, что у него были причины сомневаться в своей работе. Так почему люди всё ещё не верят? Да, я понимаю, что это нормально, не все обязанны верить, но меня смешит, что ссылаются на веру или на то, что люди произошли не от обезьян, а от дельфинов ( или других животных).
Больше половины населения выросло с мозгом четырёхлетнего ребёнка. Любые логически вещи, кроме сортов помады и типов сварочных электродов им недоступны физически.

Любая тригонометрия им просто доставит боль и ничего больше. Поэтому лучше не пытаться, а жалеть их и внимательно выслушивать их рассказы "очевидцев" об инопланетянах, барабашках..

)
Маша Тимченко
Лучший ответ
Лидия Lidiya Рассказы очевидцев об инопланетянах надо выслушивать не "внимательно", а "терпеливо"...
Теория Дарвина была огромным шагом вперёд в сравнении например с ламаркизмом, утверждавшим, что изменения фенотипа - результат тренировок, а приобретенные признаки могут наследоваться. Ламаркизм же был огромным шагом вперёд в сравнении с представлениями, что виды неизменны от сотворения мира...
Но теория Дарвина возникла в те времена, когда не было даже догадок о возможном механизме наследования признаков, о генетической роли нуклеиновых кислот и т. д.
Верить или не верить - это подход религиозный. Наука же сопоставляет любую теорию с накопленной массой фактических данных и признаёт теорию как минимум неполной, если она неспособна объяснить факты или, хуже того, противоречит им.
Лидия Lidiya
Люди вообще не особо верят в концепции, которые им не приятны в эмоциональном плане.
Быть потомком грязных мартышек менее приятно, чем творением всемогущего Творца.
Cерега Цой
Я, наверное, не понимаю вообще, что это такое, слышал лишь о наборе идей-гипотез Дарвина (которые, кстати, неплохо подтверждаются ныне генетиками).
OK, пусть это теория. А какая там аксиоматика? У Дарвина, без отсылок к более поздним авторам.

Вот о предельном переходе от генетики к законам Менделя пишут много, а с математической моделью наследования у Дарвина, похоже, не очень хорошо было, он даже с трудами Менделя не был знаком.

Вообще, где с теорией Дарвина можно ознакомиться, не просто на уровне набора концепций, а чтоб понять, как теория строго строится?
Юра Коржавин
А люди не произошли от обезьян по Дарвину, так то.
Потому что эти люди - высокомерные невежды.
адекватные не верят. я больше скажу - смеются!
Не доэволюционировали)))
Вы всё очень упрощаете.

Во-первых, по Дарвину, на сколько мне известно, не "человек произошёл от обезьяны", а человек, как биологический вид, и современные обезьяны имеют одних предков. Впрочем также у человека есть родство и с дельфинами и, наверное, с инфузориями-туфельками.

Во-вторых, когда мы говорим о происхождении человека, важно определиться с тем, а что значит "человек" или "Человек". Этот вопрос философский и ответ на него выходит за рамки биологии и генетики. И, соответственно, происхождение такого человека может быть трактовано по разному.
Главная причина почему люди в нее не верят, так это то, что они ее просто не понимают, а большинство даже не читали, они думают что вся суть теории, это то что люди произошли от обезьян, просто дегенераты.
...масса скорость время пространство - есть единая бесконечность... по-отдельности их не существует...
Она абсурдна
Иван Чирков Наоборот. Она основывается всего на двух положениях: есть мутации и чаще выживают наиболее приспособленные.
Не хотят быть похожими на обезьян
Нина Димитриева )))) что, зеркало оказалось не во нрав?
Иван Чирков "Вы совершили путь от червя к человеку, но многое в вас еще осталось от червя. Некогда были вы обезьяной, и даже теперь еще человек больше обезьяна, чем иная из обезьян."
"Так говорил Заратустра", Ницше