Нормально ли, если человек 4 года учился на физика в университете, но работает не по профессии (программист) и через 5-7 лет после окончания университета от прежних знаний физики у него осталась лишь их 1/3?
К ней за это время (после окончания вуза) я не возвращался, как-то не приходилось. Хотя закончил ВУЗ без троек.
И хорошо по тем временам понимал и знал физику (ядерку, квантовую механику, тер. мех и т. д.)
Естественные науки
Забыл физику, хотя учился на физика, но давно к ней не возвращался. Продолжение вопроса внутри.
Мозг - такой же орган, как и остальные. Без тренировки начинает терять умение работать, неиспользованная информация теряется.
В качестве примера можно привести динамическую память компьютеров, в которой приходится делать регенерацию, чтобы данные не исчезли.
М-м-м... наверное, это, как говорится, не твоё. У меня такая же ситуёвина, но только прошло больше 15 лет, и физику помню весьма хорошо. Главное, я её ПОНИМАЮ. У нас в универе был только один препод, физику понимающий. Остальные - знали.
Совершенно нормально. Мозг это не сосуд, который надо наполнить, а светильник, который надо зажечь. Важно уметь применить на практике и хорошо понимать когда-то изучавшееся. Всё забывается когда-нибудь. Что вам мешает перечитать что-то заново? Вам что-95 лет?... Тем более ранее изучавшееся, быстро вспоминается... Большинство людей использует в жизни, именно, эти 1/3 оставшихся знаний или еще меньше.
Я закончил МИФИ в 1997 году, затем 2 года был в аспирантуре, еще 2 года работал в ИТЭФ. Написал сам и в соавторстве 9 статей, в т. ч. и в иностранные журналы. Однако в 2001 году моя зарплата была 2000 руб, да и ту задерживали. Вынужден был уйти. Стал системным администратором. Вот уже 14 лет физикой не занимаюсь. Естественно тех знаний уже нет - а как еще, память требует постоянной тренировки. Если Вы выучите английсткий язык, но 10 лет не будете его использовать - Вы его забудете. С физикой точно так же. Ложечка меда: если сейчас возьметесь за учебники, быстро вспомните то, что забыли. Бочка дегтя: Если ВЫ 7 лет назад прекратили заниматься наукой, то сейчас вернуться будет страшно сложно. Надо много времени чтобы заново изучить современное состояние и тенденции в науке.
В чём вопрос?
Шурунчик ))))))*
Блин, нормально ли это или я особый случай, что учился на кого-то и потерял большую часть былых знаний?
Недавно просто дали задачку решить школьную (задание C4 из ЕГЭ по физике), а я над ней думал сидел пол дня, если не больше. В итоге решил, но мне это стоило больших усилий.
Хотя в былые годы решил бы за 15 её минут.
Нормально, если не использовать то что изучал когда-то. Такая же проблема и у меня. Только разница всего в год))