"Ядерный" - это значит "радиоактивный"?
Вот такие вот ночные заморочки у странной бабы бывают)) То есть, у меня. Но я серьезно хочу знать.
Естественные науки
Уважаемые Физики, извините за ту боль, которую я вам нанесу сейчас моим тупым вопросом. И всё же... (вопрос внутри),
Вовсе нет.
Ядерный — это связанный каким-то образом с ядром атома и его свойствами. А остальное зависит от контекста.
Если вы про ЯМР томографию — радиацией там и не пахло =)
Людмила Миронова
нет, я скорее имела в виду "ядерный комплекс" или "ядерное хранилище".
Нет. Ядерный, значит имеющий отношение к атомному ядру.
Например, ядерно-магнитный резонанс, один из способов анализа. К радиоактивности относится ровно никак.
Сергей Козлов
как все у Вас запущено... полное не знание предмета.
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235 или любой другой радиоактивный элемент... и при определенных условиях начинается ядерная реакция... в результате внутри капсулы повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями - они же "замедлители ядерной реакции" - просто отвод переизбытка температуры из реактора. Графит самое устойчивое на земле вещество к высоким температурам, поэтому например обшивка Бурана была из графита, чтобы преодолевать силы трения при входе в атмосферу. Если стержни не охлаждать водой, то реактор просто взорвется... Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Современные реакторы более модернизированы и более надежны.
Вспоминаем школьный курс русского языка: какими бывают прилагательные?
Вот от того и зависит ответ на ваш вопрос:
— если "ядерный" притяжательное, то из-за высоких энергий реакций в ядре это всегда радиоактивность (по-русски это "излучение"), в больших дозах опасна,
— если качественное, то совершенно безопасно: ЯМР (ядерный магнитный резонанс) — магнитное поле заставляет электрические заряды прецессировать и входить в резонанс на частотах ок. 80 МГц, слабый сигнал которых, конечно, присутствует, но воздействие его ничтожно — меньше, чем у сотового телефона.
— если относительное, то вообще ничего не излучается: всё "по нулям".
Собственно, вопрос-то не физический, а, похоже, лингвистический. Пример: есть разница между "океанической рыбой" и "океанской рыбой"? Вот такая же и здесь...
может ядреный..?))
Людмила Миронова
может быть)
Идут по Фукусиме два голубых, один активный, а другой... радиоактивный.
Людмила Миронова
нормально так зашла шутка)) Всегда почему-то прет от таких незамысловатых шуток.))