Естественные науки

Уважаемые физики, вопрос к вам)

Скажите пожалуйста, может ли человек со средними умственными способностями выучить физику, хотя бы азы? Дело в том, что я не гений, но и не тупица) очень любил физику с детства и все, что с ней связано .
И не могли бы вы сказать, для изучения физики 7-ого класса какой уровень и основные темы математики пригодятся ?
Буду вам очень благодарен за ответ!
Действительно, если есть интерес, то изучать очень легко. Советую книги Перельмана из серии "Занимательная физика". Там минимум формул, но очень много информации для понимания сути.
Светлана Завалюева
Лучший ответ
Александра Кирилина у меня будет репетитор, лектор университета, к сожалению не знаю какого. просто мне очень нравиться этот предмет и я хочу его обучать, мотивации куча, но боюсь не потянуть)
школьная программа рассчитана на любого психически полноценного ребенка. Математика требуется ровно в объеме школьной же программы - чем и хороша школа, это в университете могут в одном курсе использовать то, что вы будете изучать через 3 года.
Roman Bubnov
Человек со средними умственными способностями может выучить физику и на уровне университета.
А для физики 7 класса хватит самых основ алгебры, геометрии и тригонометрии, там в математику далеко не залезают.
Aliona Teajco
Разумеется. Более того, даже тупица сможет. Вся проблема в том, что оно никому не нужно
**** Маря
Физика-это не какое-то супер испытание для гениев, это обычная дисциплина, которую может выучить любой идиот, а понять... ну, чуть меньше. Для физики 7-го класса тебе понадобятся умения решать уравнения с 1-й неизвестной, системы уравнений, ну и самые основы конечно, то есть операции с дробями, степенями и т. д., этого хватит с головой. Из физики самое важное, это понять единицы измерения, понять что такое работа, мощность, энергия, а дальше решать, решать и ещё раз решать задачи.
Можно. Но ТОЛЬКО по книге Джея Орира "Популярная физика". Однотомное издание. Без вышки. Издательство Мир. Советский период. Год не помню.
Андрей _
>J@n Bot@k@n@< А почему не по учебнику 7-го класса? там тоже "вышки" нет.
Неправильный подход. Первое, что нужно решить, — зачем: даже, если простое любопытство, нужно представить себе результат, ну вот вы «выучили физику» и как это будет выглядеть? как вы сможите проверить, что вы наконец действительно «выучили физику»? Если ответ есть, то нужно взять любой текст, который вы должны понимать, «выучив физику», и с первого абзаца брать то, что не понятно, и искать учебники, в которых это объясняется, искать новые учебники, если в объяснении что-то не понятно, и так далее по цепочке. Читать же учебники подряд бесполезно: мозг не будет это запоминать и систематизировать, потому что не видит, зачем это всё нужно знать. И нарешивание глупых задач из задачников — это то же самое, что зазубривание учебников: понимания это не даёт, эти задачи предназначены только для облегчения зазубривания формул.
Maira Samatkyzy
Александра Кирилина Мне нужна физика для астрономии, так что зачем она мне нужна я знаю прекрасно) Обучаться я буду не сам, а с репетитором.
Лично я думаю, что можешь ты выучить физику. Впрочем никогда не любила я физику, и вот выучила. Там основное по формулам надо все делать. И задачи, и теория - формулу рассказал и всё. Математика там особо не очень катит, я в 8-ом и главное знаю как множить 0,00002 типо такое и делить. Но нам розрешают на канкуляторе... Даже на контрольной :) Там формулу на руку напиши, главное з "Дано" что где розобраться, и все)
Ivan Tanaylov
Кирилл Полев Калькулятором разрешают, а разрешают ли пользоваться интернетом?