Скажите пожалуйста, может ли человек со средними умственными способностями выучить физику, хотя бы азы? Дело в том, что я не гений, но и не тупица) очень любил физику с детства и все, что с ней связано .
И не могли бы вы сказать, для изучения физики 7-ого класса какой уровень и основные темы математики пригодятся ?
Буду вам очень благодарен за ответ!
Естественные науки
Уважаемые физики, вопрос к вам)
Действительно, если есть интерес, то изучать очень легко. Советую книги Перельмана из серии "Занимательная физика". Там минимум формул, но очень много информации для понимания сути.
Александра Кирилина
у меня будет репетитор, лектор университета, к сожалению не знаю какого. просто мне очень нравиться этот предмет и я хочу его обучать, мотивации куча, но боюсь не потянуть)
школьная программа рассчитана на любого психически полноценного ребенка. Математика требуется ровно в объеме школьной же программы - чем и хороша школа, это в университете могут в одном курсе использовать то, что вы будете изучать через 3 года.
Человек со средними умственными способностями может выучить физику и на уровне университета.
А для физики 7 класса хватит самых основ алгебры, геометрии и тригонометрии, там в математику далеко не залезают.
Разумеется. Более того, даже тупица сможет. Вся проблема в том, что оно никому не нужно
Александра Кирилина
кроме меня))
Физика-это не какое-то супер испытание для гениев, это обычная дисциплина, которую может выучить любой идиот, а понять... ну, чуть меньше. Для физики 7-го класса тебе понадобятся умения решать уравнения с 1-й неизвестной, системы уравнений, ну и самые основы конечно, то есть операции с дробями, степенями и т. д., этого хватит с головой. Из физики самое важное, это понять единицы измерения, понять что такое работа, мощность, энергия, а дальше решать, решать и ещё раз решать задачи.
Можно. Но ТОЛЬКО по книге Джея Орира "Популярная физика". Однотомное издание. Без вышки. Издательство Мир. Советский период. Год не помню.
>J@n Bot@k@n@<
А почему не по учебнику 7-го класса? там тоже "вышки" нет.
Неправильный подход. Первое, что нужно решить, — зачем: даже, если простое любопытство, нужно представить себе результат, ну вот вы «выучили физику» и как это будет выглядеть? как вы сможите проверить, что вы наконец действительно «выучили физику»? Если ответ есть, то нужно взять любой текст, который вы должны понимать, «выучив физику», и с первого абзаца брать то, что не понятно, и искать учебники, в которых это объясняется, искать новые учебники, если в объяснении что-то не понятно, и так далее по цепочке. Читать же учебники подряд бесполезно: мозг не будет это запоминать и систематизировать, потому что не видит, зачем это всё нужно знать. И нарешивание глупых задач из задачников — это то же самое, что зазубривание учебников: понимания это не даёт, эти задачи предназначены только для облегчения зазубривания формул.
Александра Кирилина
Мне нужна физика для астрономии, так что зачем она мне нужна я знаю прекрасно) Обучаться я буду не сам, а с репетитором.
Лично я думаю, что можешь ты выучить физику. Впрочем никогда не любила я физику, и вот выучила. Там основное по формулам надо все делать. И задачи, и теория - формулу рассказал и всё. Математика там особо не очень катит, я в 8-ом и главное знаю как множить 0,00002 типо такое и делить. Но нам розрешают на канкуляторе... Даже на контрольной :) Там формулу на руку напиши, главное з "Дано" что где розобраться, и все)
Кирилл Полев
Калькулятором разрешают, а разрешают ли пользоваться интернетом?