Естественные науки
Уважаемые физики разгадайте загадку
Загадка для Вас и для Эйнштейна сам придумал. Мощеные ускорители способны разогнать электрон до скорости уступающей скорость света всего лишь на 40м/c то есть их скорость будет где-то 299792418м/c Так вот у меня вопрос если взять два ускорителя разогнать электроны до такой скорости а потом пустить их на встречу друг к другу какова будет их скорость относительно друг друга ? если нельзя превысить скорость света какой Ваш ответ ? Напомню что формула для объектов летящих навстречу очень проста v1+v2 А еще очень интересно что будет если они столкнутся ? Интересно кто-нибудь проверял столь идиотскую затею ?
Ошибка здесь:
"Напомню что формула для объектов летящих навстречу очень проста v1+v2 "
Специально для Вас:
формула для объектов летящих навстречу очень проста -
(v1+v2 )/(1+v1v2/c^2)
Вот это - ПРАВИЛЬНАЯ формула.
Так что начните с изучения учебника физики
Устройства для изучения "столь идиотских затей" называются УСКОРИТЕЛЯМИ НА ВСТРЕЧНЫХ ПУЧКАХ, или, на английский манер, Коллайдерами :-)
Причём БАК как раз переделан из ЭЛЕКТРОННОГО коллайдера, который там давно и успешно работал :-)
И, кстати, это единственный способ получить действительно большие энергии столкновения (вот энергии-то просто складываются) . Да ещё преимущество - продукты взаимодействи не получают лишнего импульса ...
Специально для Вас:
(v1+v2 )/(1+v1v2/c^2)
Вот это - ПРАВИЛЬНАЯ формула.
Эк, как ловко ты этих физиков с Эйнштейном поддел!
Напомню что формула для объектов летящих навстречу не v1+v2. Почитай, что ли: преобразования Лоренца.
Валерий Счастливцев
Вижу мыслишь читал
Валерий Счастливцев
Вот задача может она Вам поможет понять о чем это я тут завел базар. Поезд проезжает на скорости 100км/ч(27,7м/c) относительно человека стоящего на перроне и издает гудок частотой к примеру 400 гц при этом приближаясь к нему. Человек слышит звук частотой ~433,57 гц плавно переходящий в ~400 гц когда он совсем рядом а потом когда он удаляется от него звук уменьшается до частоты ~366,42гц Вы уже наверно восклицаете это эффекте Допплера. Ну вопрос не в этом вопрос как это называется а в том почему звук все время двигался между поездом и человеком со скоростью 330м/с не ускоряясь и не замедляясь. Тоже самое если поезд несется со скоростью близкой к скорости света и светит белым фонарем в сторону человека только приближаясь фонарь будет казаться синим находясь возле человека белым а удаляясь кранным скорость света при этом относительно человека не поменяется.
Формулы для тел движущихся со скоростями, близкими к скорости света, отличаются от формул ньютоновской физики.
Короче, их относительная скорость будет все равно меньше скорости света.
В любой системе отсчета скорость электронов будет меньше скорости света.
Валерий Счастливцев
Да я смотрю что Вам очень хочется подискутировать на эту тему я не против.
Повторюсь загадка изначально была заложена в (СТО) подсказка на её понимание как найти верный ответ в название (СТО) а формула (v1+v2 )/(1+v1v2/c^2) верна лишь для квантовой физики не истина
В специальной теории относительности (СТО) есть специальные формулы для определения относительной скорости двух объектов (преобразования Лоренца) . Формулы такие, что никогда не получится больше скорости света. СТО имеет достаточное количество экспериментальных подтверждений.
Столкновение электронов делают не так уж часто, классические примеры рассения фотонов на электронах, столконовение пучков электронов и позитронов. Это делают в коллайдерах. Часто в результате столкновения получают новые частицы. Вообще это зависит от типа сталкивающихся частиц.
Валерий Счастливцев
Вижу мыслишь там все формулы резиновые если не время сжимается так пространство искривится и Все завязано на скорость света . Это вовсе назначит что я считаю их неправильными.
Такие "идиотские" эксперименты ставят уже лет 60-70! Электроны разогнанные до такой скорости имеют очень большую кинетическую энергию, которая в момент удара приводит к образованию новых частиц. Для этого ускорители и строят!
А скорость всё равно не превысит световой, в этом и есть фишка теории относительности! И Эйнштейн эту загадку ещё сто лет назад разгадал !
Валерий Счастливцев
Глупый ответ читал я СТО там про (фишку) нечего не сказано нужно написать ответ и обосновать его чего тут непонятно та в вопросе
Dark Entity
Ну не такие уж это и идиотские эксперемнты как вы изволили выразится.Эти эксперементы дали достаточно много открытий.
Владимир Абаськин
просто тогда-и сичас пока тоже-нет методов регистрации сверхсветовых скоростей...
а про ускарители эти - они будут вести себя как одноименые заряды и "расталкиваца"(!)