Естественные науки
Уважаемые физики!(или медики)
объясните глупой блондинке,когда в рентгеновой лампе возникает тормозное излучение(когда электрон меняет траекторию,увидев ядро), а когда характерное рентгеновское(с Бомбардировкой атома, следовательно, эксцитацией а потом эмиссией фотона ...) и вообще от чего зависит,по какому из механизмов пойдет излучение!!!
Все зависит от энергии электронов (о чем безуспешно пытался втолковать Владимир Карлов) . Если энергия ниже определенного порогового уровня (зависящего от элементного состава антикатода) , будет чисто тормозное излучение со сплошным спектром. При энергиях, достаточных для возбуждения атома, будет наблюдаться характеристический линейчатый спектр.
Gala А
спасибо)))
"Оба эффекта используются в рентгеновских трубках, в которых электроны, испущенные катодом, ускоряются под действием разности электрических потенциалов между анодом и катодом (при этом рентгеновские лучи не испускаются, т. к. ускорение слишком мало) и ударяются об анод, где они резко тормозятся (при этом испускаются рентгеновские лучи: т. е. тормозное излучение) и в то же время выбивают электроны из внутренних электронных оболочек атомов анода. "
Фигею с таких блондинок. Ну начнем с разгона, столкновение это уже следствие, дальше, думаю, все понятно.
Gala А
что с разгона-то?разогнали электрончик в бетатроне или линейном ускорителе!!!и он бодренький, полетел на анод!!!а вот от чего будет зависеть,спасует он перед атомом на аноде и передаст ему энергии чуток или его бомбанет???
прочитала вопрос и какой то себя тупой такой ощутила)) )
А разве возникает излучение, когда электрон меняет траекторию, увидев ядро? он отклоняется на разные углы, смотря как близко к ядру летит. а ренгеновское излучение разве не только от резкого торможения происходит?
Gala А
ну вот в 1 случае я как раз торможение описала!!!то-есть он приближается к ядру и,не проникая в эл.оболочку, отдает энергию!при этом он тормозит и меняет направление
Объясню еще проще. Основную роль в рентгеновских трубках, которые используются в медицине, играет тормозное рентгеновское излучение. Разогнавшийся в промежутке между катодом и анодом (его еще называют антикатод) электрон, ударяется об антикатод, резко тормозит и вся его энергия или ее часть излучается в виде кванта электромагнитного излучения - фотона. Побочным эффектом бомбардировки антикатода электронами является возбуждение (не поймите неправильно! ) атомов, из которых сделан антикатод. Происходит примерно следующее: из внутренних (близких к ядру) оболочек атома вырывается электрон. Пустое место долго существовать не может, поэтому его занимает электрон из верхних оболочек, излучая лишнюю энергию в виде рентгеновского фотона. Это и называется характеристическим излучением, поскольку частоты фотонов для атомов каждого вещества свои, т. е. они характеризуют данное вещество. Для медицинских целей неважно, какой набор частот содержит излучение рентгеновской трубки, а тормозное излучение в них является более мощным, чем характеристическое.
Gala А
вы мне объяснили,что и так понятно и написно в любом учебнике))))а вопросы нужно внимательнее читать!!!