Естественные науки

Есть ли здесь физики? Вопрос о времени и расстоянии, или о том, что их может быть не существует?

Читала несколько лет назад заметку в газете, что зарубежный физик выдвинул теорию, что не существует времени и расстояний, что всё как бы существует в одной точке. Так ли это и как это объясняет наука? Если можно, ссылку.
ДП
Денис Попов
4 149
у точки (сфера) нет начала и конца. кто, что болтает мне не интересно=интересно частично.
Владимир Павлов
Владимир Павлов
89 748
Лучший ответ
Olga Olga Точка - предельный случай математического описания сферы. С физикой вселенной это не имеет ничего общего. Пустая болтовня дилетантов и сторонников поговорить о высоких материях.
Денис Попов я написала слово "точка" условно, т. к. если нет расстояния, то нет соответственно формы. Спасибо, что поддержали. И да, у точки нет начала и конца, я и не сообразила, интересно.
Это не физическая теория, а философская.
Она не имеет отношение к физике.
То, что её выдвинул профессиональный физик, а не профессиональный философ, это еще ни о чем не говорит, так как люди многих профессий любят порой пофилософствовать на разные темы, и физики тоже не исключение.
То, что эта статья была опубликована не в научном физическом журнале, а в газете, как раз и говорит, о том, что это философская теория. Физические теории в газетах никогда не публикуют, так как там практически одни только формулы. Читатели газеты читать формулы не будут. А вот пофилософствовать многие читатели газеты любят, поэтому там и публикуют философские теории.
ОМ
Окна Мира
64 204
Это вам не физиков, а болтунов приглашать надо.
Если не ради праздного любопытства, могу посоветовать очень известную популярную книгу Стивен Хокинг Чёрные дыры и молодые вселенные.
Легко скачать в интернете.
Сергей Иков
Сергей Иков
82 719
Денис Попов не ради праздного. Спасибо!
Как Чичиков укорял Ноздрёва? "Ты всё хочешь рукой ощупывать да ещё понюхать". Имеется "бесконечное" число абстрактных понятий, которые как нельзя лучше отражают реальный мир. Ум невозможно обнаружить пятью чувствами, его не взвесить на безмене, не измерить линейкой. Но можно ли на этом основании утверждать, что он не существует? Во всяком случае у некоторых людей. Благо и время, и расстояние поддаются измерению.
Aлмаз Бакиров
50 075
Денис Попов Пространство и время поддаются человеческому измерению в трехмерном пространстве человеческого бытия. Человеческие время и пространство, о которых вы, -сугубо субъективные человеческие понятия. Да, они есть для людей, но одновременно их нет!
читать в газетах о физических теориях - это еще можно понять, но верить им !? ума не приложу куда катится мир.
Ирина Ульянова
Ирина Ульянова
70 161
Владимир Павлов у физических явлений нет начала и конца.
Денис Попов заметка в серьезной газете, очень коротенькая, без художеств
Денис Попов да. и еще. Спрашиваю, потому что имела веские основания так думать еще до прочтения этой заметки.
А ещё говорят, что скоро Земля налетит на небесную ось!
Так ли это и как это объясняет наука? Если можно, ссылку.
АБ
Артур Бажин
62 870
А при чём тут физики? Физика - это изучение ЛЮДЬМИ окружающего мира. А Ваша "теория" - из разряда иррациональной философии (типа, поболтать ни о чём).
*prekrasnoe Sozdanie*
*prekrasnoe Sozdanie*
41 616
Наука это предположение человека. В точке всего сразу быть не может, только точка со всем сразу. Пространство есть и это не оспаривается никем. Со временем сложнее. Например есть те, кто говорят о последовательности и причинности происходящего, с другой стороны времени нет, а тело запущенное раньше по траектории пересекающую траекторию другого тела не столкнулось с ним лишь потому, что позиции не совпали без всякого времени.
Гипотеза мягко говоря странноватая. Можно выдвинуть пару-тройку похожих (Вселенная состоит из Вещества, поля и ВАРЕНЬЯ. У человека на самом деле Три ноги но в силу особенностей восприятия одну ногу он не замечает, Луна сделана инопланетянами из говна динозавров, собаки могут отлично летать, но не любят этого делать).
Сергей Рычков
Сергей Рычков
2 012
Денис Попов ваш ответ напоминает то, как глумились бы не самые умные представители толпы в средние века над тем, кто сказал бы, что изобретает самолет