Внимание! Если вы только планируете смотреть фильм, имейте в виду, что ниже раскрыты некоторые детали сюжета. Вас предупредили.
1. На планетах, обращающихся вокруг черной дыры, происходит смена дня и ночи. Откуда свет? Из черной дыры? Близкой звезды-компаньона у ЧД нет. Можно зажмуриться и предположить, что светиться, конечно, не дыра, а вещество, падающее на нее. Но насколько все это правдоподобно?
2. Один час на одной из этих планет, которая летает уже совсем близко от горизонта событий ЧД, соответствует многим годам в системе отсчета удаленного наблюдателя (15 или 20 лет, я точно не помню) . Такой разнице в ходе часов должен соответствовать огромный градиент потенциала грав. поля ЧД и, стало быть, колоссальные приливные силы. Тем не менее, герои фильма спокойно прилетают на планету и спокойно улетают, живые и здоровые (ну, почти) . Такое возможно?
3. Может ли планета, с гравитацией, сравнимой с земной, и находящаяся в такой близи от ЧД, сохранить свою атмосферу?
4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПОЙЛЕР!! ! В фильме сказано и несколько раз повторено, что в основе возможности общения через пространство И время лежит гравитация (это научная фантастика, не будем придираться) . Но в фильме нам показывают, как отец использует эту возможность, чтобы сделать сообщение дочери на земле -- он просто стучит кулаком по книжным полкам. Причем тут гравитация?
5. Насколько правдоподобно существование нескольких планет в системе черной дыры, потенциально пригодных для жизни?
Есть еще куча вопросов, но хотя бы на эти хотелось бы получить ответы.
Естественные науки
Физика. Вопросы по фильму "Интерстеллар" (СПОЙЛЕРЫ!)
Вопросу год, но я все-же отвечу. Заранее извиняюсь, понятно что вопрос уже не актуален, но не так давно посмотрел этот фильм и остался под впечатлением=)
1)Как мне кажется, очень даже правдоподобно. Светится не дыра, а вещество, точнее аккрецирующий газ. Судя о том, что говорят о ее массе в фильме, можно предположить, что это сверхмассивная черная дыра в центре какой-то галактики, скорее всего эта галактика ее и питает.
2)Если притянуть за уши, то может и возможно. В фильме говорится, что ЧД имеет "мягкую сингулярность" как я понял тут говорится о характеристиках "экстремальной черной дыры" с большим радиусом и расположенным глубоко за горизонтом ЧР, горизонта Коши с бесконечно синим смещением гравитационного излучения, что приводит к инфляции массы, а следовательно к бесконечным приливным силам. Но, так как горизонт Коши расположен намного глубже горизонта событий (именно в этой черной дыре, которую мы пытаемся притянуть за уши), приливные силы убывают от сингулярности более плавно, хотя сама масса остается колоссальной а за ней и тензор кривизны (хотя девиация геодезических линий тоже более плавная относительно статистически стандартной дивиации у черных дыр)
3)Мне тоже очень сомнительно
4) В этом фильме несколько попыток визуализировать гравитацию, это и ленты (когда при помощи стрелки часов, он пытался передать бинарный код) тут тоже можно возразить, что гравитация тут не причем, но это же гиперкуб в пятимерном пространстве, что тут еще можно сказать))) или я просто не понял вопроса. Меня больше напрягло, что в этом гиперкубе время показано дискретным.
5) На этот вопрос, я думаю, никто пока не ответит
3)Мне тоже очень сомнительно
Аккреционный диск вещества вокруг ЧД будет светится не только в видимом, но и в рентгеновском и гамма-диапазоне. С такой "подсветкой" на планете рядом с ЧД вряд ли можно будет жить.