Естественные науки

Момент из фильма "интерстеллар".

Здравствуйте. Смотря фильм "Интерстеллар" у меня возник вопрос. Как я понял, в основе фильма полностью обоснованные физические явления и факты (могу ошибаться). Если это так, то пожалуйста, опишите проблему, которая встала перед учеными для выхода с планеты Земля (физик еще там уравнение решал 40 лет, хотя уже давно решил).
Крайне признателен.
`~`':';';:".,.<><~'; вот ни кто не чего не напишет, так как не знает.
Алина Гонтарук
Лучший ответ
Витя Беляев Жалко тогда)
Не все элементы сюжета имеют точное физическое обоснование. Идея авторов заключалась в создании сюжета, в котором все, что можно должно соответствовать современным научным представлениям, а все остальное имело бы хоть какие-то научные основания, хотя бы было из разряда "возможно это так".

Найдите книгу Кип Торн "Интерстеллар. Наука за кадром" - там подробно и популярно разбираются разнообразные вопросы из сюжета фильма. Читать не менее интересно, чем смотреть фильм ))
"Как я понял, в основе фильма полностью обоснованные физические явления и факты (могу ошибаться)"

Да, ты именно ошибаешься. Так позиционировали фильм в трейлере и аннотации, что это чуть ли не учебное пособие для ВУЗов... на самом деле все совершенно не так, есть один-два момента, где действительно что-то научно-популярное проскакивает, но не более. Но и фантастические фильмы не для этого снимают, надо это понимать, а не изучать по ним физику.
Людмила Бобкова Всё не так печально. Более адекватно описано в ответе matod. Сам Кип Торн задумывал фильм, как способ заинтересовать молодёжь физикой, её современными проблемами, которые, по его мнению, порой на грани фантастики. Ну и сделать сюжет таким, чтобы там не было ничего откровенно антинаучного. Конечно, не во всём получилось (порой зрелищность и интрига требуют жертвовать научной достоверностью), но фильм всё же НФ, а не фэнтези.
"Как я понял, в основе фильма полностью обоснованные физические явления и факты",— ложь, однако в этом фильме, действительно, много правды в физическом смысле.
"Если это так, то пожалуйста, опишите проблему, которая встала перед учеными для выхода с планеты Земля",— там же все уже описали. Профессор пытался создать телепорт, однако ему не хватало данных для этого, то есть у него было мало данных, чтобы он сумел решить уравнения.