Естественные науки

Фильм Интерстеллар с научной точки зрения

Какие по вашему мнению встречаются противоречия с научным взглядом в фильме Интерстеллар? Понятно что это всего лишь развлекуха и к науку она отношения не имеет, поэтому не отвечайте типа "все бред", интересны именно конкретные явления и пояснения почему они показаны неправильно и как бы было на самом деле (просто ваше мнение).
Любовь S
Если оставить в стороне фантазии насчет 5-мерных пространств, теории струн, особенностей черных дыр, в которых Кип Торн, консультант фильма, разбирается явно лучше, мне лично показалось неправдоподобным следующее:
- дверь из кабинета НАСА прямо в стартовую шахту :)

- посадка на планету рядом с горизонтом событий с корабля дальше от этого горизонта, на челноке, который даже с Земли стартовал на носителе, и возвращение на нем же. Там разница в орбитальных скоростях должна быть под сотни тысяч км/с. Если же разместить "Эндюранс" в точке Лагранжа за планетой (как показано в фильме) , то, учитывая массу черной дыры, эта точка окажется так близко к планете, что будет намного ниже ее поверхности. А выше - третий закон Кеплера, помноженный на дикую орбитальную скорость внутренней планеты.
- 7 лет за час - это перебор, такое искажение времени может быть только в считанных метрах над самим горизонтом, глубоко за пределом Роша.

- Соответственно, сомнительно выглядят перелеты подчеркнуто реалистичного корабля с орбиты на орбиту в системе черной дыры, для которых характеристическая скорость должна быть в доли световой.

- Сам по себе выход на орбиту планет челнока, который с Земли пришлось тащить ракетой-носителем, условно объяснить можно: 1) при старте с Земли он нес больше нагрузки и меньше топлива, 2) у него могли быть, например, ядерные двигатели (причем двухрежимные: на воздухе в атмосфере и на водороде в космосе) , которые на Земле в центре оживленной базы использовать было нельзя. Вопрос радиозащиты экипажа на корабле и при выходах из него оставлю за скобками.

- "Эндюранс" от малейшего толчка начинает падать в стратосферу планеты, а, стоило только запустить двигатели - на черную дыру.

- Когда героя возвращают к Сатурну, там чудесным образом оказываются построены за 50 лет несколько "цилиндров О'Нейла", на которых внезапно получилось создать устойчивую экосистему. Даже если их задолго готовили на Земле и подняли антигравом, что нужно цилиндрам, освещающимся солнечным светом, у Сатурна, где этого света 1% от земного уровня? Что мешало построить тысячу герметичных городов на Земле, не дожидаясь расшифровки феномена гравитации?

Что понравилось:

- Атмосфера безысходности на Земле и люди, которые хранят в душе воспоминание о прогрессе и дух первооткрывателей.

- "Лунная афера" как официальная история в школах.

- Дизайн техники, корабля и роботов.

- Виды космоса и черной дыры, пятимерное пространство, временные петли типа "мы сами себя за волосы вытащили из земного угасания к звездам".

- Музыка

- Сцена стыковки к раскрученному кораблю - шикарна. Больше центрифуг! :) Надоели корабли, где команда стоит на палубе, как на линкоре.

- Гравитационный маневр у дыры (см. Эффект Оберта) , пусть и несколько странно падение на дыру отстыкованных челноков.

- "Цилиндр О'Нейла" сам по себе порадовал, а с бейсболом и "одноэтажной америкой" - повеселил.
Серёга Кочетов
Лучший ответ
Любовь S спасибо за ответ! на счет Лунной аферы, я постоянно слышу две версии и от крупных ученых и в обзорах/фильмах и здесь на ответах, все от очень глупых до очень умных разделились в мнении летал ли человек на Луну.. . Как все таки найти правду?)
Серёга Кочетов Вот еще статья,
http://www.liveinternet.ru/users/wisealtair/post344687488/
там много объясняется, в частности, что "7 лет за час" - это возможно, а также приливные волны и попытка оправдать перелеты между орбитами планет гравитационным маневром у нейтронной звезды (в фильме как-то не проявилось) .
боюсь, те, кто может ответить - не будет смотреть этот фильм. Тут недавно (не ты ли? ) фрагмент из "Гравитации" предлагал посмотреть - да, бред.
Любовь S не факт что не будут смотреть, я же посмотрел:)
Ну Sokol[off] обругал, как обычно )))
http://www.youtube.com/watch?v=oMm9zgN60DY

Смотреть не стоит.
Любовь S мне фильм понравился, хоть я и интересуюсь физикой
Я небедный человек, и особого жлобства за собой не отмечал. Но, по выходу из кинотеатра, пожалел о бездарно потраченных деньгах.
Андрей Костриков А я порадовался, что не пошел в аймакс - 10 минут красивых видов не окупили бы себя на фоне 2 часов камерных разговоров. Хотя мызыка местами потрясающая, и фильм в целом понравился.
Недавно ходил на него. (оригинальная озвучка)

Про реализм в фильме я даже заикаться не буду.

Получается, что вся эта мишура из современной науки нужна не для того, чтобы создать реалистичный сюжет, а чтобы пустить пыль в глаза. "О-о-о, там время идет медленнее, вот это ход! ". Да уж, гравитация такая, что время замедляется в 60000 раз, а герои все еще живы и спокойно ходят по планете. С Земли они улетают с трудом на ракете-носителе, а с планеты с 130% гравитацией на маленьком шатле изи просто. Конец за горизонтом событий, ну да, ну да. Существа из 5 измерений, ох*уительно. На научные теории сюжет кладет х*уй, так что не надо залупаться, они нужны, чтобы т*упое б*ыдло почувствовало себя умнее после просмотра.

Такие дыры в сюжете и логике, что я лицо себе рукой разбил, когда в кино был. Отвратительный хэппи энд и драма про ЛЮБОВЬ ОТЦА во второй половине фильма слили картину, которая могла бы быть шедевром.

Полный бред

Это эзотерический фильм, а не научный.
Тамара Танхаи
Много уже написано выше, от себя добавлю: бросились в глаза
размеры горизонта событий ЧД. У ЧД звёздной массы размеры горизонта - десятки
километров ( а не сотни тысяч, как показано) и аккреционного диска, скорее
всего нет. Т. е. её вообще не должно быть видно. Показана скорее сверхмассивная
ЧД (как в центре галактики) , а не проэволюционировавшая звезда.
Серёга Кочетов Совершенно верно, это сверхмассивная ЧД, в статьях по фильму упоминается 100 млн. солнечных масс. Именно благодаря этому приливные силы на горизонте не разрывают корабли и космонавтов (хоть это и фантазия).
Пиарили как могли.
Любовь S Мда...)
Много противоречий с черной дырой, а так все нормально.
В[
Виталий [Prist]
Мне кажется, что сценаристы не идиоты и проконсультировались с учёными по некоторым вопросам. Думаю, что правды там больше, чем вымысла.
Любовь S а вы сами видели фильм ?