Естественные науки

В фильме Интерстеллар, мне непонятно это на земле идет время быстрее из за гравитации? Значит на луне например время

Идет медленнее? И космонавты когда летают в космос, они моложе остаются? Чем люди на земле?

Но все равно, почему в фильме земле время шло быстрее чем на другой планете? Математика как это обьясняет?

Когда мы спим, время идет быстрее? Или например почему для человека который ждет, время идет медленнее а для человека который что то делает, быстрее?
Вообще я всю жизнь понимал, что время от ускорения зависит. Типа улетели к звездам на звездолете 4 года прошло, а на Земле 40.
Но, может оно и не так, может в гравитации дело.
Svetlana Shinazbekova
Лучший ответ
>В фильме Интерстеллар, мне непонятно это на земле идет время быстрее из за гравитации?
Из-за некоторых особенностей течения времени вблизи горизонта событий черной дыры.

>Значит на луне например время Идет медленнее?
Наоборот, быстрее.

>И космонавты когда летают в космос, они моложе остаются? Чем люди на земле?
Да.

>Но все равно, почему в фильме земле время шло быстрее чем на другой планете?
Долго объяснять.

>Математика как это обьясняет?
Никак.

>Когда мы спим, время идет быстрее? Или например почему для человека который ждет, время идет медленнее а для человека который что то делает, быстрее?
Твое личное время всегда с тобой и всегда одинаково для тебя.
Л-
Лизочка=))) -
Это художественный фильм, он для РАЗВЛЕЧЕНИЯ!
НИКОГДА не пытайтесь искать реального объяснения тому что вы увидели в фильме, в ЛЮБОМ фильме есть только произвольная фантазия автора, ничего другого.
Юлия Щербина
В башке у НолоНа идет.
Времени не существует, оно условно. И гравитация тут ни при чем. В фильма показана разная взаимосвязь материи на базе разного влияния обстоятельств (гравитации). "Время" же, относительно субъектов, идет одинаково.
Максим Моисеев
Медленнее, а в Центре Земли — ещё медленнее. С космонавтами сложнее — и быстрее за счёт уменьшения гравитации (+53 мкс сут.), и медленее за счёт первой космической скорости (–14), итого +38...39 мкс сут. (есть ещё и третья малая составляющая (0,8 мкс).
Замедление времени там показано на планете, обращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры по очень близкой орбите. Из-за мощного гравитационного поля этой дыры и субсветовой скорости движения по орбите. Насколько могу судить, такой масштаб эффекта в принципе возможен (всё-таки Кип Торн консультант фильма), а вот со стабильностью планеты так низко над горизонтом событий и с полетом на такую планету на неволшебном челноке из зоны "нормального течения времени" проблемы. Да и вообще миссия выглядит странно - кому в голову пришло рассматривать эту планету как жизнепригодную?
На Земле и её орбите релятивистские эффекты намного меньше, фиксируются только точными приборами.
Время во сне или ожидании субъективно, часы-то тикают по-прежнему.
Вообще то вблизи чёрной дыры время вообще останавливается. Чем больше гравитация, тем медленнее течёт время.
Космонавты летают с центростремительным ускорением. А ускорение эквивалентно гравитации. Поэтому время для них тоже будет течь медленнее. Видимо гравитация, создаваемая центростремительным ускорением, больше гравитации, создаваемой Землёй.
•}{ E L L O Detki•
что касается времени оно действительно может идти по разному, но не в такой сильной разнице как показано в фильме, в действительности оно меняется на других планетах, но не больше чем на пару минут максимум, или даже секунд, чтобы время менялось на столько сильно нужно лететь близкой к скорости света, тогда время почти остановится для тебя, но на земле оно будет идти в обычном темпе, и когда ты остановишься то время пойдет но на земле уже будет будущее это действительно так, но в теории, пока что нет возможности чему либо двигаться с такой скоростью, так что максимальная разница даже если лететь в космосе на ракете, для космонавтов время будет немного медленнее и когда космонавт прилетит он попадет в будущее на земле, но не больше чем на пару минут. а не как в фильме на несколько лет.
да не время замедляется, а скорость движение материи. Возьми две пробирки с реагентами одну из них поставь в холодное место, а другую над пламенем спиртовки. В пробирке где теплее реагенты взаимодействуют быстрее, не потому, что время в пробирке над спиртовкой шло быстрее, а потому что материя двигалась быстрее. Так и на планете с чёрной дырой материя двигалась очень медленно, а вдали от неё с нормальной скоростью.
Nataliya Perel
Видишь ли, если ты улетишь от Земли со скоростью света, то через 2 миллиарда лет на Земле у тебя пройдеет 0 секунд. Если ты захочешь вернуться назад, со скорость света в теории через всего 4 миллиарда лет, не постарев не на секунду, это будет невозможным. Ведь невозможно будет развернуться, так как 0 массы или если не 0 при торможении ты успеешь поастареть и умереть.
А вообще для того чтобы разогнаться до Ци нужно быть фотоном с 0 массой или если масса >0 пондаобится вся энергия вселенной для ускорения.
Vic Vic