Естественные науки

Почему время на Земле идет быстрее чем в космосе ?

Paa Ta
Нет такого. Время на Земле идет теоретически даже медленнее из-за наличия гравитационного поля - но разница очень мала - 46 мкс/сутки.
Aitolkuun) Tusupova
Лучший ответ
Женя Нега Почему же теоретически? Практически тоже: GPS ;)
Анастасия Лукьянова сколько помню - 46мкс - эот коррекция часов GPS.
Но тут учтены два эффекта - разница за счет грав. поля и за счет движения спутника.
Если бы сравнивать часы с часами, неподвижно висящими относительно Земли и Солнца - попроавка была бы около 70
смотря где в космосе.
есть два релятивистских эффекта - один зависит от скорости, другой - от гравитации. Действуют в разные стороны.. .
Эт кто вам такую чушь сказал? Если вы теорию отностельности, дак там тело должно с предсветовой скоростью двигаться, чтоб было ощутима разница. А при скоростях, которые наши корабли сейчас развить могут, и там и здесь одинаково все
Artur Atoyan
Анастасия Лукьянова вообще-то это можно узнать в документации по GPS.
Если бы заранее на Земле не была внесена поправка в атомные часы спутников - множество приложений было бы вообще невозможны. Например - GPS-геодезия.
Краб прав, с нарастанием гравитации время тормозится по Энштейну и в чёрной дыре останавливается совсем.
Откель така инхвормация?

Наоборот, на Земле медленней, чем вдали от Земли и других масс (из-за гравитационного замедления времени).
А если в космосе в смысле на МКС, то она движется со скоростью около 8 км/с и для неё время замедляется относительно Земли.
Sattar Sapargaliyev
Когда ни чем не увлекаешься - время останавливается.
Космос вообще предельный тормоз. Например, не дает летать быстрее скорости света, или еще звезды, которые мы видим, на самом деле уже часто не там находятся. Пока доедет....
Потому что Земля, как и любое тело, обладающее массой, искривляет пространство-время.
Да, действительно, медленнее. Невнимательно вопрос прочитал.
А что до скоростей - эффект есть на любых, только проявляется на маленьких скоростях очень слабо.
Все относительно. Есть лишь один абсолют - Бог