Естественные науки

НЕКОТОРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, что время на Земле и в Космосе идёт неодинаково. В чём это выражается? Механические часы

Электрические, Электронные, Атомные -
На Земле и в Космосе будут показывать разное время ?
Из-за ЧЕГО конкретно ?
Земного притяжения ?
Потому, что так сказал Мюнхаузен ?

Ваша версия ?
на Земле пройдет 100 лет, а в космосе 1 год
Сергей Лупинос
Лучший ответ
Дело не в "версиях". Просто дело именно так и обстоит, как бы это ни странно звучало. В более напряженном гравитационном поле время действительно течет медленнее, это проверено.
Дима Кофанов
Надежда Яковлева Чё, часы в самолёте на высоте 10км тикают не так как в шахте на 3х км ?
Кем проверено, где ?
С-сылку в студию
Светлана Кузнецова Глупость. Напряжённость гравитационного поля на темп хода часов не влияет.
Альмира Щетинина Не напряжённость, а ПОТЕНЦИАЛ.
и без космоса - достаточно поднять одни часы на небоскреб - и пойдут медленнее.
Денис Довгань
L)
Linar )))
Это не "некоторые утверждают", а специальная теория утверждает, причем эти утверждения подкреплены инструментальными измерениями и используются для повышения точности спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС.
1. Чем больше гравитация, тем больше замедляется время.
Соответственно, на поверхности Земли время будет идти медленнее, чем, например, на геостационарной орбите на высоте 35,7 тыс. км. - на несколько десятков микросекунд
2. Чем быстрее движется тело, тем больше замедляется время.
Надежда Яковлева Голословный БРЕД.
Никто ещё не предоставил ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
подробности МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ -
На часовую пружину,
Электрические часы,
Электронные,
Атомные

Биологические часы ЧЕЛОВЕКА.
Скорость протекания хим. реакций.

Вот воздействие табачного дыма, на легкие и сосуды,
описано в деталях.
Где такое-же ПОДРОБНОЕ описание, с формулами
и результатами экспериментов - про ВРЕМЯ.
Алина Рачкова "используются для повышения точности спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС"
В ГЛОНАСС не используется http://ftp.glonass-svoevp.ru/Documents/IKD.pdf 20 страница в нумерации документа... в формуле релятивистской поправки ни Лоренц-фактора, ни гравитационного потенциала нет.
К GPS документация где-то была, но ссылку сейчас не могу найти, не сохранена ни где... но и там это не используется.
Да, замедление подтверждается поправками времени, но эти поправки не по ТО и СТО считаются.
На самом деле, замедление времени это просто сленг. Не совсем точный, однако он хорошо прижился.
Суть этого эффекта заключается в том, что разница в ходе часов будет заметна только при сравнении их показаний с другими часами. И действительно, гравитационный потенциал влияет на ход часов - это факт проверенный и уже используемый в технике
некоторые, это релятивисты
это они утверждают замедление времени, приводя примеры типа ПАРАДОКСА БЛИЗНЕЦОВ https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_близнецов ТИПА МОЛ для улетевшего к звездам время замедляется и он не стареет
ну а сомневающимся предложение слетать и проверить

но...
при всем этом, И СОВЕРШЕННО ОТДЕЛЬНО, те же самые релятивисты утверждают относительность (по умному - инвариантность) систем отсчета
то есть, стареет улетевший к звездам, а МОЛОДЕЕТ ОСТАВШИЙСЯ!

абсолютно все то же самое касается и массы, и длины, и ...

как конкретный пример =
удалившийся автомобиль превратился в точку, и наблюдатель в ужасе - как огромные люди могут размещаться в этой точке?
однако ровно тем же вопросом озадачен водитель автомобиля

просто автор вопроса обязан знать и понимать существенейшую разницу между науками
есть наука фундаментальная, в ее основе средневековые представления о природе, и ее задача - воспитание
и есть наука прикладная, настоящая, где ложь заведомо исключается
Vusal Emraliyev
Врут всё.
чем больше сила притяжения тем быстрее течет время.. и так же со скоростью
Александр Варенецкий С точностью да наоборот.
Биологические часы будут тикать всегда одинаково, что в космосе, что на Земле .
Светлана Кузнецова Это смотря кто за ними следит и откуда.
Время идет или период отсчитывает? Вот и считай по периодам Время...
Almaz Asylbekov