По какой-такой "логике"?
В космосе нет никакого давления.
Даже если бы оно и было, оно не стремилось бы придать телам шарообразную форму, т. к. действовало бы одинаково как на выпуклые, так и на вогнутые участки тел.
Но в космосе нет никакого давления. А округлую форму крупные объекты принимают из-за гравитации - потому что она работает во всех направлениях одинаково.
Естественные науки
если давление в космосе идет со всех сторон так, что объекты становятся округлыми в космосе, то значит космос в круглишке?
Кристина Водянская
значит мы в круглой барокамере?
Шар, это тело с минимальной собственной гравитационной энергией для заданного объема тела.
Другими словами, если из того же тела слепить куб или параллелограмм или эллипсоид, то собственная гравитационная энергия тела будет больше, чем у шара.
Собственная гравитационная энергия тела, то сумма всех энергий гравитации одних частей тела в поле гравитации других частей того же самого тела.
Маленькие космические тела (кометы, метеориты и т. п.) не имеют форму шара, так как одни части такого тела слабо притягивают другую часть этого же тела. При приобретении шарообразной формы выигрыш в энергии будет очень маленьким по сравнению с затратами на деформацию тела или на разрушение тела.
Никакого внешнего давления в космосе нет.
Кристина Водянская
но в баракамере есть стенки
а если у тебя голова круглая, то...?
В космосе нет никакого давления
Кристина Водянская
попади туда и тебя разорвет. тогда откуда в космосе все объекты округлой формы?
Там нет давления, это гравитация и сила притяжения.
В воде на большой глубине человека расплющит, потому что давление воды вокруг будет намного больше, чем давление внутри тела.
А в космосе разорвет, потому что в теле давление есть, а вокруг нет.
Андрей Коновальчук
Келлер в Женевском озере погружался на 312 м - это 32 атм - не расплющило... в космосе тоже не разорвет на кусочки, разве что кессонку заработаешь))
Непонятно давление чего идет со всех сторон если в космическом пространстве почти абсолютный вакуум. Реликтовое излучение например приходит со всех сторон, но не думаю что оно создает сколь нибудь существенного давления. А сфера это такой объект имеющий наименьшую площадь при наименьшем объеме исходя из правил геометрии, а не внешнего давления. Поэтому тела к этой форме и скукоживаются исходя из энергетических предпосылок, а дальше им падать уже некуда. Космос на самом деле находиться внутри сферы с бесконечным радиусом, центр этой сферы везде а поверхность в бесконечности. "Космос в круглишке" - порадовало )))
Объекты становятся круглыми вовсе не из-за давления, а из-за собственной гравитации. Поэтому малые объекты- кометы, астероиды не являются круглыми. А большие- планеты, звёзды- круглые.
А насчёт формы вселенной- она не круглая. Она додекаэдр ( правильный 12 гранник) в форме футбольного мяча.
Кристина Водянская
почему додекаэдр? откуда взял?
Дмитрий Волков
Не знаю. Долго объяснять. Это основано на топологии пространства. Т. е вселенная может существовать только в такой форме.
Вот ссылка если что
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2651/
Вот ссылка если что