Естественные науки

(2 вопроса про космос)1-В космосе холодно? Какая температура на околоземной орбите? 2-В космосе распространяется звук?

1. У самого космоса температура определена плохо: там же слишком мало вещества, чтобы у него могла быть температура. С другой стороны, можно приписать космосу температуру реликтового излучения, тогда будет ~2.8 Кельвина. С третьей стороны, если тело поместить в космос, то оно будет греться или остывать, пока не достигнет равновесия, т. е. состояния, при котором, в единицу времени, оно получает и отдаёт одинаковое количество тепла. Эта температура будет зависеть от формы тела, его цвета и положения относительно свёзд и планет.
Например, наша Земля имеет среднюю температуру около 13С.

2. Если нет достаточно плотного вещества, то нет, а, например, внутри космической станции или по её поверхности - да.
Сабит Саканов
Лучший ответ
Если в тени, то холодно, если на солнце, то жарко. У космонавтов, во всяком случае, в скафандрах большей частью используется охлаждение. Звук в космосе не распространяется.
1) частиц, с которыми может произойти обмен мало. Считайте, что температрура объекта больше будет определяться им самим, чем теплообменом
2) воздуха нет. Нет и звука
Михаил Лазарев
В космосе нет воздуха, следовательно и звука нет) А там... холодно, но очень жарко)
() Юлёк()***
Температура это характеристика вещества. В вакууме нет вещества, так что на орбите нет температуры!

Если голышом туда прыгнуть, то будет тепло как в шубе, после того как кожа высохнет конечно.
Gennadij Maljarenko
я не могу сказать точно, но космос это вроде как не вакуум. а если есть частицы то есть звук (колебание частиц) а насчет температуры не могу сказать... это мои мысли
в самом космосе -200 примерно. звук не распространяется, т. к. нет никакой среды, способной к колебаниям
ЗВУК НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТЬСЯ, так как нет воздуха !!!
около - 200 по Цельсию звук - да - распространяется.
Petr Дубинин
Думаю,что звук распространяется,но очень слабо.