звук в человеческом понимании не распространяется. Но ударные волны возможны, просто их масштабы очень большие. Для обычного звука слишком большая длина свободного пробега атомов. У обычного звука длина волны не больше 20 метров (это нижняя граница слышимости - 16 герц). Длины волн тех акустических явлений, которые можно наблюдать в космосе, десятки тыщ километров.
Надо понимать, что в космосе - не вакуум. Вакуум - это когда длина свободного пробега атомов (между столкновениями) больше, чем размер сосуда. В космосе, хоть столкновения атомов и редки, но всё же случаются, т. к. стенок-то нет. А, раз столкновения могут быть, значит, и колебания плотности могут быть. А колебания плотности - это и есть звук. Только человеческое ухо его услышать не может.
Естественные науки
Есть ли звук в космосе? Воздуха там нет, почему распространяется звук?
Yedyuard Akopov
а записать такой звук возможно? Или же при прослушивании потом все равно человек его не услышит?
Нипочему не распространяется. Именно потому, что нет воздуха.
Андрей Комарь
Дима, воздух (газ) есть Всегда! Даже в кинескопе, радиолампе.... Хотя в тысячи раз меньше, чем в атмосфере... Хотя Уж в ближнем космосе давление куда выше чем в лампе - разбитая радиолампа там работать не станет... Поэтому передающие лампы с течением времени иногда выходили из строя на спутниках связи из-за разгерметизации... Хотя с четверть века там уже не применяются. наверно.
А кто вам сказал, что звук в космосе распространяется? Космос - не фантастические фильмы со звуковыми эффектами.
Yedyuard Akopov
Дак я и спрашиваю распространяется он там или нет. Просто статью прочитал что кто-то там какие-то звуки из космоса записал... Вот и заинтересовался как он их записал если воздуха нет и распространятся звуку непочему
нет там звуков
Так он и не распространяется. Распространяются радиоволны. А это не звук.
да здравствует ГОЛЛИВУД с его долбизвуком в космосе
А что даст колебания звука, если там пусто?
Зовут?
энергетики его усиливают глюками
Если ты попадёшь в какое-нибудь газовое скопление, то будет тебе звук.
Нет там звука
Ты на верном пути к решению!
Ты ещё спроси, чем там люди дышат, если там нет воздуха. Естественно, космос - крайне агрессивен для человека. И естественно, в нынешней форме человек может там существовать только в специальном аппарате. Который и предоставляет все удобства человеку. В том числе и звук (внутри космического аппарата воздух есть, в нём звук и распространяется). А с каких датчиков идёт информация на синтезаторы звука внутри корабля - это пока произвол дизайнера корабля, каких-либо единых стандартов ещё не установилось.
Звук в космосе не распространяется
а кто тебе сказал то что он распростроняется?