В плотных газовых облаках вполне могут распространяться акустические волны. Источники могут быть самые разные. Например, вспышки на звездах.
Тут надо уточнить. "Плотные" - значит плотнее межзвездной среды. В молекулярных облаках средняя концентрация частиц - 100-1000 на 1 см3. Для сравнения, в 1 см3 атмосферного воздуха 2,7 *10^19 молекул.
В общем, звуки распространяться могут. Однако, колебания давления столь малы, что "послушать" их едва ли возможно даже с помощью усилительной техники. Чувствительности не хватит.
Есть статья про распространение ударных волн в газовых облаках. От звука они отличаются большей интенсивностью. Так что их можно фиксировать, теоретически.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188740
Естественные науки
звук в космосе интересно, если в космосе какие нибудь звуки или там гробовая тишина?
находиться в космосе без космического аппарата не получится, поэтому космонавты постоянно слышат шум вентиляторов, звуки от гироскопов и реактивных двигателей коррекции орбиты.
Тишина должна быть.
...дуальный ваш разум блокирован от единства всего сущего...
тишина
Звуковое давление создаётся только в части пространства, насыщенном материей. В космосе с молекулярной материей туговато. Поэтому в привычном нам диапазоне волны не распространяются.
В 1660 году в опытах Роберта Бойля было доказано, что воздух является проводником звука (в вакууме звук не распространяется) .
Звук есть продольные (впрочем в твёрдых телах бывают и поперечные ) волны в среде. Отлично распространяется в твёрдых телах, жидкостях, хуже в газах, и чем разряжённее газ, тем хуже, в вакууме не распространяется вообще.
Примеры
В твёрдых телах - ныне забытая детская игра - телефон из натянутой нитки и двух спичечных коробков, звук поезда можно услышать очень издалека приложив ухо к рельсу, а в американских вестернах - топот копыт. Ну и техника - ультразвуковая дефектоскопия, ультразвуковые лини задержки (например в телевизоре для задержки зелёного сигнала на 1 строку)
И ещё - слышат же пилоты сверхзвуковых самолётов звук своего двигателя :-)
В жидкостях, например в воде - "нырни и услышишь идущие вдали корабли" (Л. да Винчи) , разговоры китообразных, рыб всяких, эхолот и эхолокатор и т. п.
В газах - ну мы же слышим звуки в воздухе.
А вот ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ между твёрдым и газом, между газом и жидкостью звук проходит очень плохо, большая часть отражается. Так что если ты не слышишь сквозь дверь - то значит просто не умеешь. Возьми, например, медицинский стетоскоп и подслушивай на здоровье.
Специально о глазах. Поскольку глаз заполнен жидкостью (стекловидным телом), то и звук в глазах распространяется.
Примеры
Нина Метелева
Исправляй ошибки.
Ирина Никонова
по поводу сверх звуковых самолетов: а вы уверены что пилоты слышат звук двигателя? Если да, то почему? Звук ведь должен не успевать за самолетом.
зайди на сайт NASA, там ты не только можешь звуки услышать, но и увидеть космос или землю в онлайн режиме