Естественные науки

Почему в космосе не проходит звук, но проходит раддио?

Почему же не проходит. Очень даже звук в космосе проходит.
23.04.2007 астрономам из Гелиофизического центра Шеффилдского университета удалось зарегистрировать звуковые волны, испускаемые атмосферой Солнца, сообщает Space.com. Услышать их, однако, невозможно, так как их частота измеряется в тысячных герца, в то время как человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне от 20 до 20000 герц. Результаты исследования показали, что закольцованные магнитные поля в короне нашего светила издают магнитные звуковые волны так же, как это делают акустические музыкальные инструменты.
Но это, собственно полдела. Ранее было выяснено, что и реликтовое излучение так же можно "услышать" в звуковом диапазоне. При помощи приборов, разумеется. Да и вообще сам факт распространения электромагнитного излучения в пустом, казалось бы, пространстве Вселенной со времен Максвелла давно уже не секрет. Да, все знают, что электромагнитное излучение каким-то непостижимым образом, через кажущуюся пустоту, переносится на расстояния в миллиарды км и более. А вот какова природа этого перемещения, что за среда колеблется пока неизвестно. Потому, что как и звуковые колебания не могут предаваться через пустоту, так и электромагнитные колебания через пустоту предаваться так же не могут. Должны быть какие-то носители и среда. Никто, правда не знает, что это за среда и какие они из себя эти носители и какова их природа.
Резюме? В космосе проходит и звук и, как вы говорите, радио. И это доказано экспериментально. Это факт. А теория, объясняющая природу среды (физвакуума) через которую это происходит, пока не существует. И это тоже факт. Здесь наука пока бессильна.
Марина Ахмедова
Лучший ответ
Для звука, то есть механических волн, нужна упругая материальная среда.
L.'inside' Kovalenko
Звук-колебание молекул вещества. Радиосигнал-колебание злектромагнитного поля.
читайте первоисточники....
Руслан Абрамов
Им (радиоволнам) , не нужно ничего "колебать" - это электромагнитное излучение...
для передачи звука нужна упругая среда (например - воздух) а в космосе вакуум, радто- это электромагнитная волна она распространяется независимо от наличия среды, как и свет..
|#bril@ntik#| Not Yours
Патамучта звук эт колебание молекул воздуха, а радио эт эл магн излучение
есть еще теория эфира. считается, что радио это типа звука но колеблется не вещество, а эфир. те кто придумал корпускулярно-волновую теорию, отрицают эфир. хз как проверить кто прав. сами решайте во что верить.
Marlen Djemilev
Звук это акустичиские волна а радио электромагнитним волна. Для акустичиские волна нужон какоето атом или малекул
80дицибел через Т-258 Это эхо вот поєтому.
а радио 55станция рядом атмосфера не идёт через слой земной корі!