на Земле благодаря гравитации ускорение св. падения равно 9.8 м/сек2
на таком корабле оно будет равно
a = R*w^2
w - циклическая частота
в центре оно равно нулю, но это только в ТОЧКЕ. А протяженное тело в центре будет растягиваться в разные стороны - ноги влево, голова вправо
Естественные науки
Если корабль в космосе вращается и ось вращения проходит через центр корабля -на краях будет иск.гравитация, а в центре?
Невесомость
Под "иск. гравитация", наверное, имеется ввиду какая-то "искривленная гравитация". Такого понятия в физике нет. Согласно СТО, на краях корабля возникнут соответствующие релятивисткие эффекты. Чем больше будет скорость вращения, тем сильнее они будут проявляться. На центральной оси никаких изменений и релятивистких эффектов наблюдаться не будет.
Я не знаю что такое иск гравитация, но я так понял, что ты имел ввиду можно ли будет ходить по стене такого корабля. Пример: карусель. Если ты катался на "Сюрпризе", это такая карусель, где стоя надо. Там тебя прижимает центробежной силой к боковине. Ты предлагаешь космический корабль "Сюрприз". Только учти, что человек, не закрепленный поручнями будет катится по всей боковине этого корабля, сшибая все на встречу. По-этому создать такой корабль в целях развлечения конечно можно. Но симулировать гравитацию - увы, нет.
Для свободного тела невесомость будет везде внутри корабля... .
Но свободное тело, которое достигло стенки корабля или другого препятствия внутри корабля, будет воздействовать на стенку или иное препятствие.
Т. е. начнет "весить", ведь вес - это сила, с которой тело воздействует на опору или подвес... .
И эта сила (вес) будет тем больше, чем дальше опора (или точка подвеса) от оси вращения корабля, и, наоборот, тем меньше, чем ближе к оси.. .
На самой оси она обращается в 0.