Естественные науки
Световые года в космосе - это вообще что, как измеряются и связаны они с нашим временем на земле?
Допустим, сатурн находится от нас в 7 световых лет от нас, это значит что до него 7 лет лететь или как?
1 световой год - это расстояние, которое можно преодолеть за 1 год при скорости света.
Световой год - это мера длины. Равна расстоянию, которое свет проходит за год.
Сатурн, кстати, находится гораздо ближе, всего 70 световых минут.
Это сколько лет лететь со скоростью света.
Они связаны только со скоростью света и количеством секунд в годе. А Сатурн к нам гораздо ближе.
Это расстояние. 300000 км/сек скорость света, посчитай сколько секунд в году и умножь на 300000км. Узнаешь чему равен световой год.
Илья Петухов
а как узнать сколько световые годы по земным годам пожалуйста?
Илья Петухов
нет я имею в виду например сколько лететь до сатурна по земным годам?
Читай К электродинамике движущихся тел...
антон каришин, наш глаз видит отражённый свет от объекта, а этот свет имеет скорость почти 300.000км/cек. К примеру до Солнца 150,000,000км (расстояние), и оно отражает свет, который до на идёт с скоростью300,000км в сек. (скорость), чтобы узнать время надо 150,000,000:300,000=500СЕКУНд., или 8,3 световые минуты до Солнца, т. е мы говорим о расстоянии которое преодалевает свет, кстати поэтому ты и видишь объекты с задержкой, Солнце ты видишь в прошло (т. е 8,3 минуты назад)
это мера длинны. равная расстоянию равному тому что свет пролетит за 365 календарных дней на земле.
Т, е. до Сатурна, как в твоём приведённом случае, условный свет будет лететь 7 земных лет
Да, связаны - скорость Земли в локальной ИСО, в которой реликтовый фон не имеет доплеровских перекосов, намного меньше скорости света.
Поэтому Земля во Вселенной никаких выделенных систем отсчета не порождает, эти выделенные СО порождаются самой Вселенной.
"Сатурн в 7 св. годах от нас" означает, что если ты пинганешь Сатурн с Земли ЭМ-сигналом, то этот сигнал туда-обратно пройдет за 14 земных юлианских лет.
Если расстояния измеряются миллиардами световых лет, то пингом такие измерять уже неправильно. Там хитрее - у Вселенной изовозрастные сечения нужно брать и мерять длины кривых на этих сечениях
купи мыло в ближайшем супермаркете