Научные:
1. Звезды и ЧД бывают
2. В их сторону можно лететь, подлетать близко - не стоит...
3. Время течет в разных "местах" (гравитация, скорость) - по разному
4. Приливные силы существуют везде в соответствующих системах (планета - спутник - звезда- ..)
5. Расселять людей по другим мирам - вполне разумная / достижимая в будущем задача
Ляпы:
1. Кротовая нора "от пришельцев" - самих себя (?) из будущего?! -без наличия собственно "пришельцев" (соответствующих технологий и возможностей / мощи)
2. "Машина времени" - может и получится когда- но только при условии тотального разрушения существующего мира... ("остановить" время для стороннего наблюдателя ещё можно, либо затратив много (бесконечно) энергии на разгон, либо на поверхности Шварцшильда в ЧД, но во времени невозможно переместить "назад" любой материальный объект, не разрушив пространство- время...)
3. Прилететь на орбиту планеты около ЧД может и получится- надо только лишнюю энергию притяжения ЧД сбросить при торможении... А вот улететь от неё обратно - надо ж эту же энергию где- то взять! Улететь даже от Солнца нужно набрать скорость > 16 км/ сек. А от ЧД?!
4. Планетка ("Нибиру" ?) находиться на орбите ЧД вполне может... Но вот вращаться она должна была бы перестать очень быстро - именно из- за огромной силы приливных волн... -как Луна, только в тысячи раз быстрее "торможение".. А она у них крутится так, будто только вчера прилетела на эту орбиту...
5. Приливные волны на ней - смешно нафантазировали: при глубине "океана" в 10- 20 см (!) приливная волна набегает высотой в 1000 метров, минимум! Откуда ж они столько воды взяли?! -это тогда вся вода с боков планеты в эту волну уплыла?! А они этого с орбиты - до высадки на планету- никак не заметили?! Шутники!
6. Если даже планета вращается (пока), то приливная волна (сила) будет действовать не только на воду, но и на всю массу планеты...! Не хотите ли представить приливные волны из коры и магмы, пусть и не в километр высотой, а так. в 5- 10 раз "скромнее"...?
7. Планеты даже близко к Солнцу не могут сохранить жидкий и газовый слои - из за сильной радиации от звезды... Пусть ЧД изнурти не излучает... Так ведь наоборот, она эту радиацию ото всюду притягивает- типа сильной гравитац. линзы... Что- то мне подсказывает, что если даже у Юпитера излучение огромное, то вокруг ЧД оно будет колоссальным..., не говоря уж о магнитных полях и аккреационном излучении... Не сохранится там ни атмосфера, ни жидкая вода, ни комнатная температура...
Как- то так навскидку...
Естественные науки
КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ФИЗИКЕ: КАКИЕ МОМЕНТЫ В ФИЛЬМЕ "ИНТЕРСТЕЛЛАР" НАУЧНЫЕ А КАКИЕ ИЗ ФАНТАСТИКИ?
Фермер в поле - это научный момент, всё остальное - фантастика.