Естественные науки

Почему "кротовая нора" в фильме "Интерстеллар" вращалась на орбите?

На орбите Сатурна, вроде (не помню уже).
Разве так должно происходить? "Кротовая нора" - это же не какой-то материальный объект, а искривление пространсва. Она разве не должна быть "вкопанной"?
Естественно, "кротовые норы" плохо изучены, так как, они существуют только гипотетически.
Не знающих людей, которым лиж бы что-то ответить, попрошу пройти мимо!
Анна Малкова
Не знаю, прорабатывали ли с консультантом авторы фильма этот момент или нет. Возможно, просто так было удобнее, чтобы нора была в предсказуемом месте...
Но можно попытаться это объяснить. Представьте себе тонкий лист резины, натянутой на рамку. По листу катится тяжелый шарик. Ямка от шарика - это и есть "искривление пространства"., которое будет перемещаться вслед за массивным объектом. Т. е. в том, что искривление движется нет ничего особо немыслимого. Теперь представим себе два тонких листа, соединенных червоточиной - небольшой трубочкой. И листы сделаны не из резины, а из чего-то текучего. Как мыльные пузыри, например. В этом случае в "норе" вещества распределенного по поверхности листов будет немного больше. А значит, будет центр масс этого вещества, который будет вращаться вокруг массивного объекта, например планеты. Т. е. мне кажется вполне естественным, что участок, соединяющий две удаленные точки вселенной будет создавать гравитационную аномалию. Особенно, если "по ту сторону" есть другие тела - планеты, звезды...
Виктор Васильев
Лучший ответ
Прежде всего: это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, в нем может происходить что угодно и как угодно, вне всякой связи с реальностью: как авторам ЗАХОТЕЛОСЬ, так и будет. Это касается всех фильмов без исключения, и тех которые носят титул "НАУЧНО фантастические" тоже!
сценаристы так придумали
4Olponai Kg
Анна Малкова Просто придумали и всё? Для съемки этого фильма были приглашены астрофизики, которые рассчитали, как всё должно быть. Вот мне и инересно, почему так? Как поведёт себя "кротовая нора" в реальном мире?
1. Вкопана - это понятно. Но во что? Разве во вселенной есть абсолютная точка отсчета?
2. Это фильм. Причем идиотский. Вы еще спросите как Карлсон летает с одним винтом.
Мария Шут
Вход в нее каким-то чудом поместили туда потомки землян. Специально, чтобы главный герой туда сиганул.
Всё.
Я помню, что его рекламировали как самый научный кинофильм из всех, что существовали. Но даже "Марсианин" или "Гравитация" куда более научны. В "Интерстеларе" очень много бреда и за это я его не принял. Я полагаю червоточина могла бы начать наматывать на себя вещество из Сатурна. Как бы, все-же маленькая черная дыра.
Guljamal Kokchoeva
Если-бы она находилась стационарно то ее-бы не догнать не обнаружить не удалось... Ибо все в космосе двигаеся с сумасшедшей скоростью - галактики вращаются и летят с огромной скоростью от эпицентра взрыва.
К слову есть теория что гравитация вызывает искривление пространства...
Саня Чудов про эпицентр взрыва - это круто. о каком взрыве и чего речь?
У режиссера спрашивать надо. Это же художественный фильм... там много чего непонятного происходит.
Хоть в описании и рекламах он и был позиционирован как чуть ли не учебное пособие для ВУЗов... науки там с гулькин нос.
Shurik Черепанов