Я знаю, что и как в случае с Больцамановским мозгом Вселенной, это гипотетический объект. Но давайте представим, что кротовые норы существуют, и мы даже умеем ими пользоваться.
Смотрите, пространство это лист бумаги, на котором изображены 2 точки. Чтобы добраться с одной точки до другой нужно определённое время. Если согнуть лист, то точки становятся ближе друг к другу, пространство искривляется, и ты попадаешь в будущее. Норами могут являться и Чёрные дыры: ты проходишь через чёрную дыру, а выходишь через белую. Как раз они нереально искривляют пространство и обладают сильной гравитацией. В будущее ещё понятно как попасть через нору. Но как попасть в прошлое, в смысле, как это должно работать? Мы выходим в параллельную реальность, которая отстаёт от нашей, к примеру, на 35 лет? Или всё во вселенной отматывается назад на этот срок (это уже маловероятно)?
Естественные науки
Поясните мне работу Кротовых нор (из «Теории относительности»)
Вы не поняли теорию относительности. По данной теории вселенная четырёхмерная и статичная. А наше представление о динамике в ней - это иллюзия, потому что в каждый момент времени мы видим всего один её срез. Любые путешествия во времени - это всего лишь перемещение в другую точку по оси времени в этой статичной вселенной. И кстати там насчёт путешествий вообще тема очень сложная, я так и не понял как оно должно работать, то есть там реально надо профессионально физикой заниматься, чтобы понять как решение формул приводит к таким эффектам и почему :)
Кстати тут надо также учитывать, что никто не может быть уверен в абсолютной точности теории, а потому даже если уравнения так и решаются, то надо учитывать, что в данном случае это экстраполирование функций на предельные значения. Тут всё может получиться как с классической механикой: она прекрасно работает на низких скоростях, потому её вечно экстраполировали и на большие, а оказалось, что этого делать нельзя, потому что на таких скоростях ошибка уже сильно заметна. Так что и все эти формальные возможности к путешествию во времени могут быть не гипотетической возможностью это делать, а банальной неточностью теории, которая на таких экстремальных значениях даёт ошибочные прогнозы.
Допустим тебе надо попасть в далёкую галактику на расстоянии 40 млрд световых лет, которую наблюдаешь в телескоп. Прыгаешь в нору, и ты уже там. Но галактика давно в другом месте, а может вообще рассосалась. Ты смотришь в телескоп на Млечный Путь и не находишь его, потому что он ещё не образовался. (Свет не дошел) Т. е. ты уже как бы в прошлом, такие дела.
Нет, мы движемся по времениподобным линиям.
Симонян Сейран
То-есть это должна быть отмотка Вселенной на 35 лет назад. Что-то слишком сложно и неестественно это.
Кротовые норы не могут вести в прошлое, по теории относительности следует, что перемещение возможно только в будущее, по сколько кротовыз нор и белых дыр никто ещё пока не находил, не известно искривляют ли они время (хотя по тому, что они искривляют пространство уже можно догадаться, что и время). Перемещение в прошлое по ОТО не возможно, только в будущее. Посмотри фильм "Интерстеллар", как раз по этой теме.
Симонян Сейран
ОТО доказывает, что теория путешествий в будущее реальна. А в прошлое лишь не отрицает, то-есть, не говорит, что это возможно или невозможно. На этом и построился мой вопрос.