Естественные науки

Теория относительности.

Часто слышу, что-то типа "Ну ты что, не слышал о теории относительности? В жизни все относительно. "
Объясните неучу, какое отношение теория относительности имеет к фразе "В жизни все относительно". Я не читал трудов Эйнштейна, но знаю из научно популярных книг об астрофизике, космологии, теории струн и т. д. , что теория относительности описывает взаимодействия пространства, времени и гравитации.

Пример диалога:
- Вот Вася и алкаш!
- Та ладно, в жизни все относительно.
- Что ты имеешь ввиду?
- Вот Петя действительно алкаш, на его фоне Вася трезвенник. В жизни все относительно.

Как? ! Каким образом теория относительности описывает разницу между алкоголизмом Васи и Пети? Не понимаю! Люди просто даже не догадываются о содержании теории относительности, или это я что-то упустил?
Alexandr Penkov
Вы абсолютно правы! Большинство людей не знает теории относительности и использует в быту игру слов.

Анекдот.
Сидят в тюремной камере криминальный авторитет и профессор физики. Авторитет интересуется:
- Скажите, многоуважаемый профессор, что такое теория относительности?
- Слышь, братан, короче, эта шняга базарит о том, что всё на воле и на зоне относительно.
- Я не совсем понимаю Вас, уважаемый ученый муж. Не могли бы Вы дать мне простые пояснения.
- Зырь сюда. Я сейчас относительно тебя стою. Ты сейчас относительно меня сидишь. Но относительно всех остальных мы сейчас сидим. Усёк, пахан?
Олеся Урбанек
Лучший ответ
Слова "отношение", "относительно", "относительность" существовали задолго до Эйнштейна. Просто он назвал свою теорию наиболее подходящим (по его мнению) словом. А мог бы и "теорией одинаковости" (имея ввиду, что скорость света не зависит от скорости источника света) или "теорией предела" (из-за предельной скорости, равной скорости света) или совсем скромно "теорией Эйнштейна".
Галина Кобцова
Я вообще не читал таких трудов )) Отвечу в моем понимании: В данном случае - Никакого отношения не имеет - просто игра одинаковых слов. Ну или неудачная шутка типа: Вася относится к Пете, как к алкашу =)
Я скорее сторонник того, что в жизни не бывает случайностей.
Олег Орлов
Большинство людей знает о Теории Относительности только то, что она существует. .
Вы именно то и упустили, что "Люди просто даже не догадываются о содержании теории относительности"