Естественные науки

кто разбирается в физике и астрономии

кто разбирается в физике и астрономии, что вы думаете о чёрных дырах?
они действительно существуют?
и если они существуют, то если туда в скафандре залететь, то всё нормально будет пока кислород есть?
Предположительно существуют. Увидеть их невозможно, потому что они ничего не излучают. (Ну кроме излучения Хокинга, теоретически) .

Ни один скафандр не выдержит притяжения черной дыры. Его расплющит собственным весом.
Рашид Шайхайдаров
Лучший ответ
Чисто коммент: плотность чёрных дыр существенно зависит от массы и УМЕНЬШАЕТСЯ с ростом массы (как квадрат массы) . Для сверхмассивных чёрных дыр она может быть даже меньше плотности воды, и намного.

А так - да, лезть туда лучше в скафандре. Опять же для сверхмассивных чёрных дыр, радиус которых может составлять десятки тысяч километров, градиент гравитационного поля не сильно большой (ещё раз: не само поле, а ГРАДИЕНТ оного) , так что приливные силы даже на горизонте событий будут незначительны. И разорвёт вас уже глубоко под ним.
Жаль только, что поведать о том, что удалось там увидеть, вам всё равно не удастся...
Есть чёрные дыры математические (сингулярность - решение уравнения общей теории относительности) , а есть астрономические (сколлапсировавшая массивная звезда) .
Внутри астрономических ЧД необязательно есть математические ЧД, но их свойства очень близки.

Например, звезда с массой в три раза больше солнечной может коллапсировать в ЧД с горизонтом событий радиусом около 9 км.
На этом расстоянии ускорение свободного падения будет 500 млрд. g, а разница между ускорением на уровне ног и головы - 200 млн. g.

Это всё равно, что подвесить к ногам груз 14 млн. т.
Как думаешь, всё будет в порядке?
Существуют, например, в центре нашей галактики.

Если же туда залезть, то порвёт она тебя, как Тузик грелку: она же точка, так что, в определённые момент, сила тяготения, которую ощущают ноги настолько превзойдёт ту, что ощущает голова, что ноги просто оторвутся.
черная дыра- это не дыра в общем ее понимании)) ) . это потухшая звезда. "дыра"- потому-что такие звезды состоят и материала высочайшей плотности, масса их огромна, поэтому и гравитация сильнейшая. притягивают они к себе другие тела
Чёрные дыры безусловно существуют, это доказано многими учёными и вряд ли кто будет это отвергать... Температура внутри чёрной дыры очень высока... Так что можно только мечтать о том что люди будут выдерживать такую температуру даже с оборудованием.