Сумбур в головах. Причудливая смесь обрывков знаний с каким-то бредом.. .
Для начала ликбез: излучение абсолютно чёрного тела (как это называется в физике) . Да, ЛЮБОЕ нагретое тело излучает энергию. Но вот СПЕКТР это излучения у всех тел разный, и описывается формулой Планка. Это такой колокол, причём длина волны максимума у этого колокола жёстко связана с температурой излучателя (закон Вина-Голицина) . Поэтому Солнце, с его температурой 5700 К, имеет максимум излучения на 0,55 мк, а у человека, с его температурй 300 К, максимум излучения приходится примерно на 10 мк. То есть да, от 4 до 14. И батареи да, тоже издучают примерно в этом же диапазоне.
НО! Доля энергии, отдаваемой излучением, и для человека, и для батарей НАМНОГО меньше, чем то, что они отдают за счёт конвекции. И хватает этой энергии разве что на то, чтобы обнаружить человека достаточно чувствительным тепловизором, - но никак не на то, чтоб он нагрел другого человека.
Когда "лётчика ложили" (с русским языком, я вижу, тоже проблемы) между двумя "голыми женщинами", то имела место банальная теплоизоляция. С тем же успехом можно было взять двух голых мужиков или пару овец. Они грели его НЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ, а просто теплопередачей, плюс он грел себя сам, своим внутренним теплом, потому что оно никуда не уходило (тётки выполняли функцию тулупа) .
Ну и совсем простая вещь - закон сохранения энергии. Вт совершенно по фигу, излучает ваша навороченная батарей на 4 микронах, на 14, или на 0,55, как Солнце. Если для того, чтобы поддерживать нужную температуру в комнате, надо вот столько ватт мощности, - то ВСЁ РАВНО, как вы это обеспечите. Печкой-буржуйкой, сотней утюгов или навороченной батареей. Закон сохранения энергии обойти НЕЛЬЗЯ. Поэтому заявы типа "наша батарея столько мало энергии потребляет, что аж не смешно" - это тупо развод лохов на бабки. Если она мало потребляет - она мало и отдаёт. А значит - ни фига не нагревает.
По поводу "эти лучи дальнего диапазона отличаются от коротких тем, что проникают глубоко в тело" - ну проникают. Поэтому шашлык жарят на углях, а не на открытом огне, - там как раз такая физика процесса. Но прикол в том, что это НА ФИГ НЕ НАДО. Человека, как теплокровное животное, надо греть СНАРУЖИ - изнутри его тепловой баланс поддерживается внутренними процессами организма. А греть организм изнутри - это значит НАРУШАТЬ нормальную обратную связь такого механизма.
Естественные науки
обращаюсь ко всем, кто разбирается в физике
Экономия в том, чтобы не греть воздух, большая часть которого выдувается сквозняком,
а пол. Тогда воздух прогревается не горячим полом медленно и равномерно.
Частота излучения должна быть такой, чтобы можно было греть пол, чтобы оно проходило через воздух не грея его
По поводу вопросов не знаю... но могу сказать, что не бывает обогревателя, чтобы он потреблял мало электроэнергии и отдавал много тепла.. (по закону сохранения энергии) . Вся борьба идет за СКОРОСТЬ прогрева, а не за количество отданного тепла...
Karina Utkul'baeva
ну вот представьте себе, что в моём офисе прощадью 17 квадратный метров 2 панели мощностью всего лишь
0,579квт в час.
они работают лишь по три, по 5 часов в сутки, поддерживая постоянную темппературу 23 -25 градусов
вот и представьте себе, как это экономно
0,579квт в час.
Karina Utkul'baeva
опять же, найдите мне ветродуйку, которая для обогрева помещения будет работать с перерывами, а не постоянно? вашу ветродуйку берем ...Хотя есть ли такие, чтобы 300 вт ?? но берем 0.3 квт x 24 =7.2 в сутки а если учесть еще тот факт, что ветродкйкой все помещение плохо богревается? я ставила в офис в
офис ветродуйку..тепло только рядом с ней....
Karina Utkul'baeva
я хотела написать, что в моём офисе 2 панели мощностью по 0,579 квт в час
работают они по 5 часов в сутки
но мы могли бы поставить лишь одну панель мощностью 0,866 квт в час
вот и считайте
работают они по 5 часов в сутки
вот и считайте
Karina Utkul'baeva
и читая про ТУРМАЛИН обратите внимание на все его свойства. в том числе, как он выделяет тепло
и что он может излучать
Karina Utkul'baeva
и что он может излучать
Светлана
В общем инфракрасный обогреватель тоже вешается к потолку и потом про него можно забыть....про полезные целебные свойства Ваших обогревателей дискутировать не будем - это не имеет отношения к качеству обогрева, а только к цене....
Karina Utkul'baeva
если вы не найдете такого нигде такого,то признайтесь, что система отопления - самая выгодная!
ну честно)
Karina Utkul'baeva
и тогда все чайники и все прочее отпадаеть)
Светлана
Буквально только что девушка Юля ответила на Ваш вопрос по поводу не греть воздух....про это и я Вам пытался сказать, только другими словами....и как раз инфракрасный обогреватель действуюет по такому же принципу....так что вопрос остаётся: чем Ваши обогреватели лучше инфракрасных? помимо чудодейственных свойств...
Ну и конечно если у Вас их так хорошо покупают, значит что то людей привлекает, но повторюсь в который раз: закон сохранения энергии никто не отменял ...