Естественные науки

обращаюсь ко всем, кто разбирается в физике

Karina Utkul'baeva
Сумбур в головах. Причудливая смесь обрывков знаний с каким-то бредом.. .

Для начала ликбез: излучение абсолютно чёрного тела (как это называется в физике) . Да, ЛЮБОЕ нагретое тело излучает энергию. Но вот СПЕКТР это излучения у всех тел разный, и описывается формулой Планка. Это такой колокол, причём длина волны максимума у этого колокола жёстко связана с температурой излучателя (закон Вина-Голицина) . Поэтому Солнце, с его температурой 5700 К, имеет максимум излучения на 0,55 мк, а у человека, с его температурй 300 К, максимум излучения приходится примерно на 10 мк. То есть да, от 4 до 14. И батареи да, тоже издучают примерно в этом же диапазоне.
НО! Доля энергии, отдаваемой излучением, и для человека, и для батарей НАМНОГО меньше, чем то, что они отдают за счёт конвекции. И хватает этой энергии разве что на то, чтобы обнаружить человека достаточно чувствительным тепловизором, - но никак не на то, чтоб он нагрел другого человека.
Когда "лётчика ложили" (с русским языком, я вижу, тоже проблемы) между двумя "голыми женщинами", то имела место банальная теплоизоляция. С тем же успехом можно было взять двух голых мужиков или пару овец. Они грели его НЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ, а просто теплопередачей, плюс он грел себя сам, своим внутренним теплом, потому что оно никуда не уходило (тётки выполняли функцию тулупа) .

Ну и совсем простая вещь - закон сохранения энергии. Вт совершенно по фигу, излучает ваша навороченная батарей на 4 микронах, на 14, или на 0,55, как Солнце. Если для того, чтобы поддерживать нужную температуру в комнате, надо вот столько ватт мощности, - то ВСЁ РАВНО, как вы это обеспечите. Печкой-буржуйкой, сотней утюгов или навороченной батареей. Закон сохранения энергии обойти НЕЛЬЗЯ. Поэтому заявы типа "наша батарея столько мало энергии потребляет, что аж не смешно" - это тупо развод лохов на бабки. Если она мало потребляет - она мало и отдаёт. А значит - ни фига не нагревает.

По поводу "эти лучи дальнего диапазона отличаются от коротких тем, что проникают глубоко в тело" - ну проникают. Поэтому шашлык жарят на углях, а не на открытом огне, - там как раз такая физика процесса. Но прикол в том, что это НА ФИГ НЕ НАДО. Человека, как теплокровное животное, надо греть СНАРУЖИ - изнутри его тепловой баланс поддерживается внутренними процессами организма. А греть организм изнутри - это значит НАРУШАТЬ нормальную обратную связь такого механизма.
Григорий Дивнич
Лучший ответ
Экономия в том, чтобы не греть воздух, большая часть которого выдувается сквозняком,
а пол. Тогда воздух прогревается не горячим полом медленно и равномерно.
Частота излучения должна быть такой, чтобы можно было греть пол, чтобы оно проходило через воздух не грея его
Karina Utkul'baeva спасибо за адекватный ответ)))
Я наконец-то ликую и торжествую на теми, кто пытался меня уверовать в том, что я нифига не шарю в физике
Но я в ней и так не шарю, но конкретно в этом вопросе был очень серьёзный спор с мужчинами, который говорили, что разбираются в ней, и что я не права!
Григорий Дивнич "Тогда воздух прогревается не горячим полом медленно и равномерно" - ну допустим. Но если есть сквозняк - то что происходит с этим медленно и печально нагревшимся воздухом?
По поводу вопросов не знаю... но могу сказать, что не бывает обогревателя, чтобы он потреблял мало электроэнергии и отдавал много тепла.. (по закону сохранения энергии) . Вся борьба идет за СКОРОСТЬ прогрева, а не за количество отданного тепла...
Karina Utkul'baeva ну вот представьте себе, что в моём офисе прощадью 17 квадратный метров 2 панели мощностью всего лишь
0,579квт в час.
они работают лишь по три, по 5 часов в сутки, поддерживая постоянную темппературу 23 -25 градусов
вот и представьте себе, как это экономно
Karina Utkul'baeva опять же, найдите мне ветродуйку, которая для обогрева помещения будет работать с перерывами, а не постоянно? вашу ветродуйку берем ...Хотя есть ли такие, чтобы 300 вт ?? но берем 0.3 квт x 24 =7.2 в сутки а если учесть еще тот факт, что ветродкйкой все помещение плохо богревается? я ставила в офис в
офис ветродуйку..тепло только рядом с ней....
Karina Utkul'baeva я хотела написать, что в моём офисе 2 панели мощностью по 0,579 квт в час
работают они по 5 часов в сутки
но мы могли бы поставить лишь одну панель мощностью 0,866 квт в час

вот и считайте
Karina Utkul'baeva и читая про ТУРМАЛИН обратите внимание на все его свойства. в том числе, как он выделяет тепло
и что он может излучать
Светлана В общем инфракрасный обогреватель тоже вешается к потолку и потом про него можно забыть....про полезные целебные свойства Ваших обогревателей дискутировать не будем - это не имеет отношения к качеству обогрева, а только к цене....
Karina Utkul'baeva если вы не найдете такого нигде такого,то признайтесь, что система отопления - самая выгодная!
ну честно)
Karina Utkul'baeva и тогда все чайники и все прочее отпадаеть)
Светлана Буквально только что девушка Юля ответила на Ваш вопрос по поводу не греть воздух....про это и я Вам пытался сказать, только другими словами....и как раз инфракрасный обогреватель действуюет по такому же принципу....так что вопрос остаётся: чем Ваши обогреватели лучше инфракрасных? помимо чудодейственных свойств...

Ну и конечно если у Вас их так хорошо покупают, значит что то людей привлекает, но повторюсь в который раз: закон сохранения энергии никто не отменял ...