Естественные науки
Физики, помогите!!!!Это не для домашки,просто самому интересно явление! (Вопрос внутри)
Задача звучит так: как с помощью положительно заряженого металического шарика зарядить отрицательно такой же шарик, не меняя заряд первого шарика? (вопрос из учебника по физике 9 класса) Ответ: нужно заземлить незаряженный шарик и приблизить к нему заряженный. Вот сам ответ и неясен. Почему так получается, просветите пожалуйста!)
Что такое положительно заряженный шарик? Значит, у него недостаток электронов.. .
Нейтральный (второй) шарик имеет нужное количество свободных электронов.. .
При сближении шариков, свободные электроны второго собираются со стороны первого, и тем больше, чем ближе шарики (сила взаимодействия обратнопропорциональна квадрату расстояний) , а для того, чтобы заполнить их места, нужны дополнительные электроны.. . их мы берем, заземляя второй шарик.. .
Если теперь убрать заземление и развести шарики в стороны, лишние электроны не смогут вернуться в землю.. .
В результате, мы получили избыток электронов, значит отрицательный заряд обеспечен...
На заземленный шарик потечет ток - отрицательные заряды из Земли (электроны) будут притянуты полем положительно заряженного шарика. Если теперь заземление отключить, то заряд на втором шаре так и останется.
очень просто. земля имеет отрицатеьный заряд при нулевом потенциале. при приближении к положительно заряженому шару, заземленый шар выполняет роль острия, на котором скапливается отрицательный заряд, который притягивается положительно заряженым шаром, при этом разность потенциалом между шарами не должна превышать напряжения пробоя, иначе положительно заряженый жар просто заземлится
Короткое объяснение: в результате электростатической индукции на заземлённом шарике индуцируется положительный заряд. Теперь разъяснение: слово индукция означает наведение. Индуцируется, значит наводится, притягивается. При ответах на такие вопросы оценивается применение учеником физических терминов, правил, явлений. Электрическое поле положительно заряженного шарика (положительного заряда) взаимодействует с отрицательным зарядом. Отрицательный заряд движется против поля, из земли заполняет заземлённый шарик. Хорошее объяснение дал Александр Поваляев.