Естественные науки

вопрос про физики, почему нельзя обогнать скорость света? просто интересно знать ,

В каком смысле "почему"? Тебя интересует, "почему мир устроен так а не иначе"? Или "из чего следует, что скорость света недостижима"?
В первом случае - мир устроен так, а не иначе. Почему? Потому что должен же он быть устроен хоть как-нибудь. Был бы он другим - ты точно так же спрашивал бы, "почему". Уж какой есть, в таком и живем :-)
Во втором случае (почему физики уверены, что скорость света недостижима) - потому что это предположение ведет к неразрешимым парадоксам, т. е. абсурдно даже теоретически. А уж в правильности самой теории физики не сомневаются по совершенно обычной в науке причине: работоспособность теории доказывается опытами. И если на опыте подтверждается одна часть теории (та, которую нам под силу испытать современной техникой) , то разумно признать, что и другие следствия той же теории тоже верны, хотя техники для их испытания у нас и нет.
Например, из теории следует, что при высоких скоростях должны проявляться различия в ходе времени - и это МОЖНО проверить и измерить на деле, хотя до световой скорости нам далеко. Мало того, эти расхождения во времени мы ВЫНУЖДЕНЫ учитывать в своих разработках, иначе, например, система GPS не смогла бы работать. Работает? Значит, Эйнштейн угадал природу вещей правильно :-)
Василий Романов
Лучший ответ
Только Твоя мир устроен не так как ты представляешь, ученые уже смогли дать скорость нейтрино превазходавшую скорость света, это значит что эйнштейн ошиблось, и мир устроен не так как представляли мы, я думаю что в этом мире нет ограничение нэ чему все возможно
Это ерунда. А вот почему "вопрос про физикИ", а не "вопрос про физикУ"? Неграмотность, любопытный ты наш!
Sodiqjon Tilavoldiev
Только Твоя пользуюсь переводчиком, не суди строго
Роман Герман Иди на 3 буквв
Таковы свойства пространства-времени. За вопросами к Создателю.
Почему - этого никто не знает. Просто есть такой экспериментальный факт, который и на практике, и теоретически согласуется со всеми прочими знаниями о реальном мире.
Black Knight
Василий Романов Ну, положим, никто еще не проводил экспериментов с такой целью. Незачем!
Законы физики таковы, скорость света–предельная величина.
Энергии столько нет во Вселенной.
Только Твоя энергия тут не причём
теория относительности базируется на двух аксиомах:
2. Скорость света в вакууме – величина абсолютная, предельная для нашего мира.
Olga Bulavka
Варп-двигатель в помощь.
Valentina Sgibneva