Естественные науки
Почему нельзя обогнать скорость света?
Если бревно движется со скоростью света (знаю, что не возможно, но все же), почему человек идущий по этому бревну не превысит скорости света.
Всё дело в сокращении расстояния. Это человек на бревне думает, что он идёт по-длинному бревну. . А какой длины бревно видит неподвижный наблюдатель? Не думал?
Он видит длину
d=L*sqrt(1-(V^2)/(c^2))=0, так как V=c.
То есть для наблюдателя он неподвижно стоит на бревне (как бы от там не шёл) , если бревно летит со скоростью света.
Он видит длину
d=L*sqrt(1-(V^2)/(c^2))=0, так как V=c.
потому, что наш мир именно такой - и никакой другой причины нет.
в нем скорости складываются на по Галилею, а по Лоренцу, так что как по бревнам не ходи, с свет не догонишь
Скорость света не зависит от того, движется ли источник света: она одинакова как относительно источника света, так и относительно системы координат, относительно которой этот источник света движется. Это - экспериментальный факт, который не может быть объяснен с точки зрения представлений, существовавших на момент его обнаружения. Именно попытки объяснить этот факт и привели А. Эйнштейна к созданию Теории Относительности.
А вот двигаться со скоростью, превышающей скорость света, предмет (элементарная частица) может. Но только если речь идёт о скорости света в среде, а не в вакууме, и частицы в этой же среде. Теории Эйнштейна это не противоречит. Движение частицы в среде со сверхсветовой скоростью сопровождается свечением, получившим по имени открывателей название "Эффект Вавилова-Черенкова" (Нобелевская премия 1958 года).
А кто сказал что нельзя? По моему есть частицы двигающиеся с большей скоростью чем свет. Это нейтрино. Я знал это еще в детстве. Вот ссылка http://www.gazeta.ru/science/2011/09/23_a_3778545.shtml
Сейчас споры, с этим делом, недавно ученые из ЦЕРНа пустили нейтрино в БАК, и пришли к выводу.. .посмотрите вот это видео:
http://rutube.ru/tracks/4841936.html?v=d38d15210bc20d503ff02f6fecea30da
Возможно что-то ученые не договаривают, либо БАК гонит...
Ветром сдует )))
забыла, самой интересно, какой то ученый открыл закон в котором это обьяснялось
Нельзя достичь или обогнать скорости света, имея ненулевую массу, потому что знаменатель преобразований Лоренца обращается в ноль - точка разрыва функции.
А изначально двигаться со скоростью выше С - можно.
Только будет мнимая масса.. .