Естественные науки
Физики, помогите! Вопрос внутри...
Если электрический заряд - это способность тел к электромагнитному взаимодействию, то что такое отрицательный электрический заряд? Неспособность тел к электромагнитному взаимодействию? Как у "неспособности" может быть величина. Ничего понять не могу. Помогите разобраться...
Чел, твоя "способность" это вообще просто его наличие, неважно отрицательного или положительного. Некоторые элементарные частицы имеют заряд, другие нет. Заряженные частицы могут участвовать в электромагнитном взаимодействии, опять же неважно какого они заряда. Свойство эл. заряда означает что частицы могут поглощать или излучать кванты электромагнитного взаимодействия - фотоны. При взаимодействии двух одинаковых зарядов они отталкиваются друг от друга, если заряды разные то притягиваются. Почему это так, я не знаю, это надо разбираться в квантовой электродинамике и симметрии эл. маг. взаимодействия.
Неспособность - это 0. Отрицательный заряд - это заряд с той же величиной, но с обратным действием по отношению к положительному. Два положительных или два отрицательных заряда отталкиваются друг от друга, отрицательный и положительный - притягиваются.
Алёночка ...
что такое электрический заряд?
а что такое "электромагнитное взаимодействие"?
в тексте вопроса путаница
в самом деле = ...электрический заряд - это способность тел к электромагнитному взаимодействию... электрический заряд... Неспособность тел к электромагнитному взаимодействию...
надо выбрать что либо одно
или или
надо выбрать что либо одно
или или
Алёночка ...
я не могу понять, как "способность" может быть отрицательной, да еще с количественными характеристиками
отрицательный заряд уже перестал быть зарядом?
Электрический заряд - это одна из характеристик некоторых элементарных частиц. Электрический заряд бывает двух знаков: + и -. Все тела имеют в своем составе эл. заряженные частицы. Тела, у которых зарядов одного знака (например +) больше чем другого (например -), наз-ся наэлектризованными (или эл. заряженными). Взаимодействуют все заряженные тела и частицы. Притягиваются или отталкиваются - зависит от знаков зарядов.
Алёночка ...
что такое электрический заряд?