Естественные науки

Физики, объясните явление! Внутри вопроса забавная фотка.

Как лед из трубы так загнулся?
***карамелька ***
Нарастал изнутри, и при этом каждый день, когда солнце попадало на трубу и подогревало ее - подтаивал по краям и выползал под своей тяжестью на несколько сантиметров. Потом снова примерзал к железу, и начинал снова нарастать внутри трубы. А поскольку прямо перед выходом труба загнута, нарастающий лед тоже принимал такую форму - с нею и выползал на следующий день еще дальше.
Тут весь фокус в том, что температура стоит лишь чуть ниже нуля, но дни стоят солнечные. А ржавая темная жесть намного лучше воспринимает лучи и прогревается, чем уже вылезший лед, белый и блестящий, который все отражает, и поэтому не тает вне трубы.
Понятно?
Aysen Rzayeva
Лучший ответ
***карамелька *** скорее всего именно так. двор - колодец и снег там почти не тает.
по инерции
Зарина **********
рождество на носу - а карамельщики боятся ковида, вот карамель сама и карамелится.
Кристина Данил
Ночью холодно. При замерзании вода превращается в лед, имеющий больший объём. Давлеите повышается и лед выдавливается из трубы.
Днем лед подтаивает, в зазоры подтекает нода.
Ночью холодно...
Farhod Azimov
там же в трубе изгиб, вот лёд и вылезает по изгибу - получается спираль.
Ольга Русских
***карамелька *** вообще-то лед это не пластилин и обычно он раскалывается.
Три объяснения:

1) фотошоп;
2) ветер;
3) изгиб возникает при сжатии внутренних слоёв и/или расширении наружных; при неравномерном замерзании (вода, превращаясь в лёд, как раз расширяется) одна из сторон замерзает быстрее и формирует изгиб.
Suxa Axrorov
***карамелька *** сама фоткала. оригинал. всем коллективом угорали
***карамелька *** сначала думала, что дети снежный ком сверху прилепили, однако оно цельное. первый раз такое видела)))
***карамелька *** точно. был резкий перепад температур с -20 на +5. СПб. Стена дома промерзла, поэтому оттаивание было неравномерным. Наверное из-за этого.
Хлестал и хлестал.
***карамелька *** он выползал во время оттепели.
А зачем тебе физики труба на конце имеет изгиб лёд медленно понемногу при оттепелях выползал
Gosia Z.k.
Suxa Axrorov Похоже на правду.
Там, конечно, того изгиба кот наплакал, а загогулина серьёзная.