Естественные науки
вопрос непосредственно адресован людям, чей ум, пытлив в сфере физики и физических законов ( вопрос напишу внутри)
Начнем с того, что никто не знает каково на самом деле было изначальное состояние этого, которое вы назвали как " что-то имеющее атомно-молекулярную структуру" и которое вы предполагаете сублимировать из одного состояния в другое. Это пока тайна. Но, достоверно известно, что это "что-то" однажды уже сублимировало в форме Большого взрыва. И одному Богу известно сохранило ли оно после этого о себе первоначальную информацию. Но, достоверно известно, что сейчас у этого "что-то" есть информация, которую, по современным научным понятиям, изменить, уничтожить, просто невозможно. Это такие неубиваемые и паровозонераздавимые вещи как масса (энергия) , электрический заряд, магнитный момент электрона, момент импульса. Вы можете вещество жечь огнем, травить кислотой, взрывать атомной бомбой, даже подвергать квантовой телепортации или, даже бросать в черную дыру. Да все, что угодно делать! Но, не смотря на все ваши старания, все равно у вещества все вышеперечисленные признаки (информация) останутся. Как? Почему? А вот об этом нет информации. Не сохранилась.
Владимир Колесник
Теория большого взрыва и динамика от точки до бесконечности во все расширяющейся Вселенной ошибочна и не имеет отражения в природе. Так как не определены параметры движения и математические формулы, по которым происходит расширение и движение. Следовательно, теория большого взрыва и расширяющиеся Вселенной остается в философской области познания природы и не может быть применена.
М-да-с.... Сумбур у тебя в голове крутейший.. . Ты мозги у воды видела, чтобы ее молекулы, при переходе в пар, помнили, где они до того были?
Все имеет память даже молекулы.
несколько лет назад по тв была инфа о чудесных свойствах воды, но что то она больше не муссируется ни где. причины не понятны, толи это чушь, толи еще все сыро в плане открытия.
все зависит от материальности предмета
Закон сохранения информации таки имеет место быть. Но он как я понял, не подразумевает фактического сохранения структуры объекта, подразумевается лишь только некая особая корреляция между частями того что было целым.
Не действует за горизонтом событий черной дыры.
Аида Чидарян
Не ознакомите меня с формулировкой упомянутого закона? Оченно интересно узнать...
Светлана Цветкова
Те статейки о черных дырах и о том, что "информация в черной дыре теряется" и "черные дыры не имеют волос" (в том смысле, что ЧД характеризуется исключительно массой, вращением и электрическим зарядом) подразумевают вот что.
В квантовом мире есть много законов сохранения: барионного заряда, изотопического спина, странности, очарованности и т. д. и т. п. Их большая куча, и большинство из них сохраняются не всегда, т. е. при определенных условиях нарушаются. Однако есть и такие, которые обязаны четко выполняться, ибо это следует из фундаментальных законов Стандартной модели.
А вот в чёрной дыре "информация" об этих всех изотопических спинах теряется, поскольку ЧД пофигу, какой там был спин у частиц, из которых она "состоит". Нет теперь этого спина, странности и т. д.
Вот и всё, что имелось в виду
Действительно, память о когда то действующих магнитных полях и связях какое то время сохраняется.
Владимир Колесник
хорошо....если так, то куда потом рассеивается память и почему лишь какое то время сохраняется???
...простецкий ответ... вы строите карточный домик... потом его рушите... будут ли карты "помнить" о своем местоположении?!.. конечно же нет!..)))... вы можете из той же колоды построить похожий дом... но карты - или их расположение! - будут другими...))))
Зависит от того, что называть информацией.
Если у нас есть, например, молекулы воды, то они могут перейти в твердое состояние и они "помнят" как им нужно выстроиться, чтобы стать твердым телом. Но! Таких вариантов несколько и они "не знают" какой из них использовать в следующий раз.
Если же я выбью на льду надпись, то, после того, как лед разтворится, надпись исчезнет безвозвратно.
Конечно сохраняет.
Информация о названных Вами "сублимация" заложена природой ещё в до атомном строении вещества.
Все молекулы имеют память.
Нет, не сохраняет. Уже, в принципе, ответили на примере воды в разных агрегатных состояниях, больше и добавить нечего. Разве только то, что повторное замерзание воды, в той же кристаллической структуре, кагбэ "памятью" совсем не является, просто межмолекулярные силы становятся преобладающими над силами теплового движения в результате охолождения, соответственно для каждого вещества межмолекулярные силы разные
Информация и тело разные вещи. Тело меняется безусловно. По формулам можно узнать прошлое.
Владимир Колесник
ну вот допустим, каждое тело несет с собой свою информацию о себе.. допустим, тело поменялось, а информация о первоночальности тела осталась? я как бы щас рассуждаю,исходя из вашего поста
Светлана Касьянова (Начкебия)
Любые физические обьекты оставляют следы. Они не могут не взаимодействовать с внешней средой. Но сам "слепок" то же подвержен изменению
Во-первых, надо определиться, о какой именно информации речь, и о каких состояниях.. .
Если воду превратить в пар, то сохранится хим. формула, но структура конечно же нет
Владимир Колесник
то есть, в измененном уже состоянии, вода, будучи уже в пару, сохраняет свою химическую формулу и она никуда не исчезает бесследно???(то есть ,эта формула)
В нашем физическом мире вероятно нет. Живой организм-тело после смерти подвергается аутолизу, вероятно распадаются и структуры ДНК. Если теория о многомерности Вселенной верна, то там ( в измерении на один порядок выше) пролежавший 100 лет на плоскости бильярдный шар будет иметь "вид" прямой колбасы из слоновой кости (образованной движением вперед по стреле времени) . При этом наблюдатели того мира способны "рассмотреть" состояние этого объекта в любой момент времени. Если включить воображение можно попробовать расмотреть шар в динамике, его взаимодействие с другими телами и т. д.
Если разрушить атом, состоящий из электрона и протона, то, в итоге, получится отдельный протон и отдельный электрон. Но оба эти элемента создают вокруг себя, в пространстве, некое поле (названное электрическим) , и изменение параметров этого поля всегда будет являться той памятью, которая заставит их при любой возможности снова соединиться в начальное состояние.
вода тем более
ну если это не Искусственный интеллект, это "что то" не может само восстановится
Погугли инфу о памяти молекул воды.
Марсита Кабдрахманова
36 лет, а всё в сказки веришь...)))
Безусловно ДА ДА и еще раз ДА! Инфа никуда не пропадает только после каждого такого действия она все больше зашифровуется даже в черной дыре на горизонте событий она никуда не деваеться так как чем ближе к горизунту событий тем медленее течет время соответственно инфа в черной дыре просто находится в "замороженном состоянии" относительно нас
как эту инфу извлеч это уже совсем другой вопрос!
И кстати инфа будет храниться до конца времен и никуда не пропадет...