Естественные науки
Почему выполняются физические законы природы?
Все мы знаем, что есть природные законы физики, например Закон Всемирного Тяготения. Он выполняется всегда и везде, вне зависимости от координат времени и пространства, с абсолютной математической точностью. Но что обеспечивает его выполнение? Есть ли закон, по которому выполняются основные законы природы, и что он из себя представляет?
Но это не так! Закон Всемирного Тяготения НЕ выполняется всегда и везде, вне зависимости от координат времени и пространства... .
Даже ОТО, более общая теория, НЕ выпоняется внутри чёрных дыр, для этого нужна квантовая теория, которой нет... .
ВСЕ физические законы имют границы применимости.
Собственно безграничными (всегда и везде) по сегодняшним представлениям являются только основные ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ, которые по смыслу - правила отбора, то есть они что-то просто запрещают, например процессы с несохранением энергии... .
А вот для НИХ реально есть "закон, по которому выполняются основные законы природы - законы сохранения" Это - теорема Нётер, и говорит она о том, что эти законы есть следствие СИММЕТРИИ Вселенной.
Например закон сохранения энергии получается из симметрии времени. То есть если считать, что законы природы с течением времени НЕ МЕНЯЮТСЯ - то ДОЛЖЕН выполняться закон сохранения энергии. . Это в качестве примера :-)
Природа никому ничего не должна! В частности нет НИКАКОГО закона, который ДОЛЖЕН был бы выполняться (з-ны сохранения тут не исключение - никто не сказал, что какие-нибудь системы обязаны описываться независящим от времени Лагранжианом) . Так что это просто ОПРЕДЕЛЕНИЕ: мы называем законом то, что по нашим наблюдениям всегда выполняется.
Природа существует, а мы в ней пребываем в гостях.
Законы выполняются - (это по определению) :
-ЗАКОН есть обязательная связь явлений..., выполняющаяся ВСЕГДА при наступлении необходимых условий. (я может не совсем точно сказал - учил это более 30-ти лет назад) .
ЕСТЬ два закона в обществе, которые делят людей по их подходу к использованию законов наук:
- Нельзя врать внаглую,
-нельзя воровать бессовестно. (формально, может это и не законы, а столпы морали? )
ТЕ, кто внутри себя эти два закона нарушают:
-критикуют законы науки,
-организуют афёры,
-плохо учатся, но хотят много получить.
Я знаю, что ФИЗИКА - прекраснейшая наука, - основа тех прогресса и смелых сбывшихся мечтаний!
Но эта наука не для жуликов и лентяев!
Если чувствовать физику с 3-ёх лет, - мыслей о неверности закона Всемирного тяготения не будет, не будет желания "поломать" 2-ой Принцип термодинамики (равно, как и кошельки воровать) .
Лауреат 1-ой Всес студ олимп по физ 1974 года
- Нельзя врать внаглую,
-критикуют законы науки,
-организуют афёры,
-плохо учатся, но хотят много получить.
Но эта наука не для жуликов и лентяев!
Законы не выполняются. Они предопределяют