Естественные науки

Из чего, за счёт чего так происходит, за счёт каких заложенных в ткань мира, физических законов миро-устройства..

..что в процессе формирования днк спираль, наша макушка и морская ракушка, и многое другое формируясь обретает спиральную форму..? за счёт каких физических законов-устройств, всему этому склонно-свойственно так формироваться..?

Awwad Alareqi
Одно рядом с другим, потом следующее - рядом. Так спираль и формируется.
Proksimus Priksimus
Лучший ответ
у меня шарики от подшипников самоорганизуются на вогнутой тарелке. Заглядение, попробуйте.
Awwad Alareqi ..а какое это имеет отношение к ответу по сути вопроса, по-ясните что и откуда, как, к чему..
Ну, например: если одна сторона растения растет быстрее чем другая, оно свернется в спирать, но это будет ПОБОЧНОЕ СЛЕДСТВИЕ, а вовсе не крутой замысел. Если такая форма даст преимущество в выживании, то она будет закреплена средствами эволюции.
Ольга Морозова
Потому что идеальное состояние вещества, это шар. Поэтому всё в природе стремится к совершенству - там, где невозможно достичь расположения атомов на равном расстоянии друг от друга, тогда всё строится исходя из меньшего расстояния из возможных: спираль является промежуточным положением, между прямой линией и кругом. Это оптимизация формы.
Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ только внешне выглядит спиралью. Это гораздо более сложное соединение…
И часто вообще не похожа на спираль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дезоксирибонуклеиновая_кислота
Елена Моисеева
Рая Бродская Хорошо,а почему тогда пчёлы не оптимизируют улеи спиралью?
https://www.youtube.com/watch?v=auUNVPMypf0 вот тебе про это ролик.
Анюта Плетнева
Это всё из-за строения молекул из которых состоит вся органика. Когда они сцепляются друг с другом, то сами принимают такие формы, чтобы оставаться максимально стабильными и не распадаться. То же самое и у самих молекул - атомы расположены именно так, чтобы сумма взаимодействий частиц была нейтральной и молекула не разрушалась сама собой слишком быстро.

Можете почитать: Биомеханика, бионика и симметрия. Петухов С.В., 1981 г. В основном там математика, но на тему формирования таких структур есть богатый список источников.
Владимир Санин
Фибоначчи назначил числа,с тех пор по ним всё завивается
Елена Кравец