Естественные науки
Эволюция противоречит физическим законам, или всё-таки в физике есть какие-то объяснения эволюции?
Это скорее не физика, а математика, статистика. Копирование происходит с ошибками, поэтому появляются варианты. В эволюции даже произошло разделение копий на два сорта - пола, чтобы увеличить количество вариантов. Статистически чаще выживают наиболее приспособленные. Это называется эволюцией.
Гарик Романтик
Эволюция во всех своих проявлениях - это прежде всего уменьшение энтропии. В каких случаях этот процесс может быть естественнен?
Нет, физические законы в биологической эволюции действуют неотвратимо, только биологическая эволюция не сводится к химическим и физическим взаимодействиям. Появляются свои, собственно биологические, законы. Точно также в ОЭФ действуют биологические законы, но развитие общественного устройства подчиняется не только биологическим закономерностям.
Физика и биология все-таки две большие разницы!
А что если теоремы начнем доказывать с объяснениями из географии?
Гарик Романтик
Да замечательно будет, если наши науки хоть чуть-чуть начнут прислушиваться друг к другу. Мир един и у него нет границы между физикой и биологией.
А что касается эволюции, меня интересует чисто физический вопрос: как физика объясняет уменьшение энтропии, которое прослеживается в эволюции.
Физика - это если перейти на русский язык - природоведение. Физческие законы - законы природы. Эволюция - природный процесс. Как природный процесс может противоречить зконам природы? Невозможно по определению. Если нам кажется, что какое -то физическое явление противоречит законам физики, значит, мы либо плохо разобрались с явлением, либо плохо знаем законы физики, только и всего. Еслиэволюция существует (что, кстати, для меня под вопросом) , значит она полностью соответствует физическим законам.
сколько раз уже говорилось, что 2-й закон термодинамики здесь ни при чем!! !
вы умеете читать? почитайте его формулировку в любом учебники физики.
он справделив ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАМКНУТЫХ систем!
биосфера таковой не является и там энтропия может так же естественно убывать, как и возрастать.
найдите в интернете книгу и почитайте. Автор Седов. Название "Одна формула и весь мир".
Гарик Романтик
А Вселенная - система замкнутая?