Естественные науки
Говорят, физика затрагивает лишь законы самого низкого уровня бытия и их знания недостаточно. Поверх физических законов
существуют совершенно иные закономерности (например, вся химия). Как называется наука, которая дает нам нужные законы, что лежат выше физики?
вообще-то самый низкий уровень это математика.
а всё остальное не делится на уровни. Зачастую науки делятся по направлениям (которые то там то тут пересекаются и используют наработки друг-друга). И при этом химия и физика в разные направления определены :)
Есть же такие науки как астрономия, информатика, философия и другие. Каким образом они на физике то основаны? Если астрономия ещё как-то с физикой связана (хотя её целью является описание небесных тел, а не описание их поведения... просто физика позволяет прогнозировать картину будущего этих тел), то информатики и философы даже не заметили бы, если б вдруг институт физики исчез :) Первые просто начали бы записывать на папирусе забыв про компьютеры, а вторые продолжили бы свои размышления как ни в чём не бывало...
Непонятно, о чём это вы. Что такое "выше-ниже". Говорят, что есть фундаментальные науки: математика, физика. Очевидно, фундамент ниже всего. А все остальные - более поверхностны. Есть так же и находящиеся "выше всех других" и, даже, не имеющие соприкосновения с действительностью. Типа философии.
есть обман, но нет физических законов
Метафизика
Также говорят, что кур доят.
Мало ли что говорят?
Юриспруденция. С тем, что ты называешь паровую машину устройством "самого низкого уровня бытия", юриспруденция для тебя - самое то.
Читайте книгу "Неоднородная вселенная"
svetl.name/page/knigi
А мне наоборот кажется, что физика обогнала человечество и теперь ее не то что большинство людей не понимают, ее теперь даже сами физики понять не могут. Одно это чего стоит https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_флуктуация? Материя появляется на ровном месте, из ничего. Мозг сломать можно.
так смотря в какой области.
в моей области это программирование, информатика, психология. все это лежит выше физ. уровня