Химию невозможно себе представить без физики. Вот современное определение химии: " Химия - область естествознания, изучающая такую форму движения материи, в которой источником развития является противоречие между электромагнитными силами притяжения и отталкивания нуклидо-электронных систем; имеет своим предметом состав, строение, состояние и приводящие к качественным изменениям взаимодействия химических соединений, простых и сложных веществ, а также изучает явления, непосредственно сопровождающие такие взаимодействия" Физика явно присутствует в этом определении. Попробуйте представить себе химию без физики. Получится набор формул веществ, уравнений реакций, эмпирических правил и рецептов, похожих на прописи алхимиков. . Еще В. Гейзенберг отмечал, что физика втоглась в химию уже тогда, когда Лавуазье начал взвешивать свои реторты.
На химфаке изучается много химий (общая и неорганическая, органическая, аналитическая, физическая, колллоидная и возможны другие курсы специализаций вроде ядерной, радиационной, лазерной химии) . Иногда думают, что только физическая химия связывает химию с физикой. Я не могу здесь распространяться о предмете физической химии, но могу вас заверить, что любая химия в той или иной мере физическая. Поэтому без знания физики химика быть не может. Если к тому же вы собираетесь быть не просто химиком, а химиком-технологом, связанным с производством, то значение физики для вас в этом случае еще возрастает. Да и химика-теоретика не может быть без знания наиболее сложных разделов физики, например, квантовой механики, которая преломляется у химиков в квантовую химию.
Естественные науки
Как на химфаке изучается физика?какая именно область?сначала ,или нужны все таки прочные знания по физике?
чтобы поступить на некоторые направления химфака приходилось сдавать физику. химия и физика как сестры... так что учите ее, учите.