Естественные науки

Опьяняющие спирты и за счёт каких процессов происходит опьянение

Какие спирты являются опьяняющими? Назовите все, пожалуйста. И за счёт чего происходит опьянение
No Name
зачем? не надо пить спирт, умрешь
Валентина Павленко
Лучший ответ
Основой всех алкогольных напитков является этанол, который получается при сбраживании пищевого сырья — винограда, картофеля, пшеницы и прочих крахмало- или сахаросодержащих продуктов.

Этанол, попав в организм через ротовую полость, всасывается в желудке и кишечнике и попадает в кровеносное русло.

Почему развивается опьянение
В кровеносном русле первой мишенью для токсина становятся эритроциты. Воздействие заключается в следующем:

нарушается особый защитный слой эритроцитов;

исчезает специальный заряд, который отталкивает красные кровяные тельца друг от друга;

происходит слипание эритроцитов;

образуются микротромбы, которые перекрывают ход крови в мелкокалиберных артериях.

В первую очередь, конечно, закупориваются сосуды мозга, в которых больше всего артерий с маленьким просветом. В итоге в организм человека вроде поступает достаточное количество кислорода, но до мозговых структур он доходит не полностью, что и приводит к формированию гипоксии.

Гипоксия, то есть недостаток кислорода, и объясняет все изменения, происходящие в организме на фоне опьянения. При этом если спирт поступает в тело в больших концентрациях, он более губительно действует на мозг, так как происходит закупорка большего количества сосудов.

Важно! Попавший в организм спирт так или иначе приведет к образованию небольшого количества микротромбов. Другое дело, что алкоголь в небольшом количестве не способен будет привести к серьезным перебоям в кровотоке.
Замедление процессов работы нейромедиаторов. Происходит, в основном, из-за отравления межсинаптических щелей продуктами метаболизма спирта.
токсичных. опьянение это отравление организма, с нарушением моторных функций.
Этанол.