Вообще, электрон проявляет корпускулярно-волновые свойства. Значит, дебройлевская волна характеризует электрон, а электрон - дебройлевскую волну: волну нельзя локализовать в пространстве, но ее импульс можно рассчитать; координата частицы известна, но скорость рассчитать точно нельзя. Отсюда и принцип неопределенностей, а от него - волновая функция.
Электрон, обладая зарядом, излучает виртуальные фотоны. Виртуальные фотоны характеризуют заряд электрона, создавая электромагнитное поле. Может быть, знак заряда характеризуется поляризацией виртуальных фотонов, которая отличается превалированием определенной проекции собственного момента движения на направление движения - +/- 1 и 0 (из-за ненулевого квадрата 4-импульса виртуального фотона 0 возможен) . Это и обусловливает характер взаимодействия виртуальных фотонов, излучаемых электроном, с одно- и разноименными зарядами.
Также, как частный случай, из-за наличия шубы виртуальных фотонов и виртуальных пар электрон-позитрон, может наблюдаться смещение плотности вероятности атомных орбиталей. Но это уже как Константин Астахов написал.
В общем, ответ - корпускулярно-волновой дуализм.
Согласно теории ПКГ (в частности, теорией Бильсона-Томпсона) , электрон является результатом поля, но не создаваемого электроном, а создаваемого квантами пространства-времени. Это можно изобразить дискретными трансформациями (матрицей параллельного переноса) спиновой сети (квантовой суперпозиции объема и площади ячеек пространства) . В результате образуется возбужденное состояние и образуются объекты под названием риббоны (другими словами, протяженные лентообразные объекты, математически отображаемые в виде линий Вильнона) . От перекрученности риббонов зависят масса и заряд.
Естественные науки
Поле,окружающее электрон,является результатом процессов,происходящих внутри электрона,или электрон создаётся этим полем?
Чтобы существовало электромагнитное поле, никакие процессы происходить не должны. Электрон создает это поле, так же как любая масса создает гравитацонное поле.
Конечно же, электрон - как и любую массивную частицу - можно создать, затратив определенное количество энергии. Т. к. электрон - очень легкая частица, эксперементы по получению электронно-позитронной пары успешно проходят давно и без проблем, это описал Константин. Естественно, не имея электронов для генерации электромагнитного излучения, не получится этого сделать.
Ответ зависит от постановки задачи, как это ни парадоксально :)
Если мы рассматриваем воздействие поля на внешнюю систему проводников и диэлектриков, и формируем это поле таким образом, что оно подобно полю некоей системы зарядов с точностью до бесконечно малой погрешности, то воздействие можно обсчитать как от системы зарядов. Более того, эта система зарядов (скажем, ток в проводнике) может возникать при приложении такой системы внешних полей, исходя из принципа Лагранжа (минимизация временного интеграла действия) .
Если мы рассматриваем процессы на микроуровне (атомная орбиталь) , то здесь поле становится результатом локализации микрочастицы путем определения ее функции Шредингера. Здесь причинно-следственная связь очевидна.
Если мы рассматриваем рождение виртуальной пары заряженных частиц ненулевой массы покоя с поглощением энергии облучающего электромагнитного поля, то поле виртуальной пары - изменение поля исходной волны. Оно содержит энергию, которая вместе с совокупной энергией покоя и кинетической энергией виртуальной пары равна поглощенной энергии облучающего поля. Здесь как раз "яйцо" рождает "курицу", и выяснение, что причина чего, не совсем корректны, т. к. причиной (стимулирующим фактором) является наличие облучающего поля.