Естественные науки

В результате каких процессов происходит инактивация витаминов в организме человека?

Общеизвестный факт, что человеку для нормальной жизнедеятельности нужны витамины, которые в большинстве случаев являются составными частями ферментов организма. В интернете есть много информации о том, какие существуют витамины, каково их действие и что происходит с телом человека при их недостатке. Однако нет никаких данных о том, как, и за счёт чего они разрушаются и расходуются в нашем организме?
Буду очень признателен за исчерпывающий ответ на этот вопрос!
Биосинтез большинства витаминов осуществляется вне организма человека. Человек получает все необходимые для жизнедеятельности витамины с пищей, если рацион ее правильно составлен.

В организме, как правило, нет запаса витаминов. Однако витамины В12 и А могут накапливаться в печени в значительных количествах. Кроме того, микрофлора кишечника при нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта синтезирует некоторые витамины: тиамин, рибофлавин, никотиновую кислоту, пиридоксин, биотин, фолиевую кислоту, филлохиноны, которые затем всасываются в кровь.

При патологических состояниях всасывание синтезированных витаминов резко снижается (до полного прекращения) , особенно при таких заболеваниях, как хронические гастроэнтериты и энтероколиты различного происхождения (дизентерия, гельминтозы, лямблиоз и др.) . Наиболее выраженный дефицит витаминов, особенно витамина С, развивается в организме больных при длительном течении инфекционно-токсических процессов. Например, при тяжелых септических состояниях потребности организма в витамине С увеличиваются в 5-7 раз по сравнению с нормой.

На потребность организма в витаминах в определенной мере влияет химический состав пищи человека. Установлено, что если в рационе будет нарушено соотношение отдельных компонентов пищи, то даже при нормальном введении витаминов выявляются признаки витаминной недостаточности. Так, например, преобладание углеводов (выше положенной нормы) в пищевом рационе требует введения в организм дополнительного количества витаминов В1, В2, С.

При недостаточном получении с пищей белков (особенно полноценных) нарушается усвоение организмом некоторых витаминов (рибофлавина, никотиновой кислоты, аскорбиновой кислоты) . Эти витамины при белковом голодании не участвуют в обменных процессах и быстро выделяются с мочой, что ведет к развитию их дефицита. При недостатке белка в пище задерживается также превращение каротина в витамин А.

В практической медицине нашли широкое применение такие лекарственные средства, как сульфаниламидные препараты и антибиотики. Однако использование этих препаратов для лечения больных может привести к развитию гиповитаминозов вследствие угнетения кишечной флоры и торможения синтеза бактериями некоторых витаминов. Поэтому одновременно с сульфаниламидами или антибиотиками больным рекомендуют принимать в значительных количествах и витамины.
Андрей Лутчиков
Лучший ответ
Схема проста: осколки расщепленных белков, не нашедшие применения в организме начинают именоваться свободными радикалами. Негативные действия их - окисление всего, что под руку попадется. Чтобы не произошло функциональных изменений в организме из-за окисления клеточных мембран, организм отправляет в зону бедствия самый активный расходный материал ("пушечное мясо") - витамины. Они "принимают огонь на себя". В этом случае витамины играют роль антиоксидантов, а не материалом для производства ферментов.
Шахин Исмаилов Это применительно к витамину Е и А можно говорить о свободно-радикальном окислении, а как же остальные витамины? Что инактивирует их?