Естественные науки

не уверена вопрос и для физиков и для музыкантов. тест, помогите, внутри вопрос

На самом деле, нетрудно взять реальную гитару и попробовать. На самом деле, громкость звука действительно зависит от силы удара, а высота - не зависит. Но при ОЧЕНЬ сильном ударе (на пределе прочности самой струны) высота ТОЖЕ меняется - понижается. Попробуй оттянуть струну до одурения (чуть ли не срывая ее со своего места) и отпустить. Она даст громкий ПОНИЖЕННЫЙ звук, а потом за полсекунды его высота вернется в норму и звук будет дальше затухать как обычно. Понижение на практике достигает целого тона. Причина этого понижения в том, что струна при большой амплитуде развивает в воздухе солидную скорость, режет воздух, и позади нее образуются уже не просто разреженные области, а завихрения, турбулентность. Резко возрастает сопротивление воздуха и струне приходится затрачивать чуть больше времени в "полете" из одного положения в другое. Если то же самое проделать, например, на арфе (и использовать струну примерно той же высоты настройки) , то эффект этот проявится даже при ударах умеренно силы, потому что струна арфы в несколько раз длиннее, амплитуда ее колебаний пропорционально шире, и следовательно, "критическую" скорость полета она развивает скорее.

Конечно, читывать сопротивление воздуха, а тем более его вязкие свойства в физической задачке не прдполагается - обычно в учебнике подразумевается только само фвление, и не забивают голову лишними факторами, считая их "пренебрежимо малыми". Но в данном случае, наверно, исключать влияние воздуха было бы неразумно, ведь без воздуха струна вовсе не издавала бы никакого звука, и нельзя было бы говорить о его всоте.
Инна Ненашева
Лучший ответ
Ответ В.
Антон Силантьев спасибо, я тоже его выбрала. но была не уверена
увеличится громкость высота не изменится
Ирина Божко
ответ: высота звука не изменится, но громкость увеличится)))
а