Естественные науки

Помогите с вопросами по физике плиз. Кто чем может.

1.Дайте определение основным видам погрешностей. Приведите примеры.
2.Как установить наличие случайных погрешностей при проведении измерений?
3.Как установить наличие систематических погрешностей при проведении измерений?
4.Как установить наличие ”промахов” при проведении измерений? Как отбраковываются промахи?
5.Объясните, что понимается под генеральной совокупностью измеряемой величины, и ее выборки.
6.Дайте определение среднего значения выборки, дисперсии, дисперсии среднего значения и среднеквадратичного отклонения.
7.Что такое прямые, косвенные и совместные измерения? Приведите примеры.
8.Объясните на числовом примере порядок обработки прямых измерений. Для чего используется коэффициент Стьюдента.
9.Объясните на примере два метода обработки косвенных измерений.
10.Для совместных измерений на примере линейной зависимости объясните сущность метода наи-меньших квадратов.
11.Используя условие наименьших квадратов, выведите формулу для вычисления параметра в линейной зависимости .
12.Как записывают окончательный результат прямых измерений?
13.Как проверяют гипотезу о соответствии экспериментальных данных предполагаемой зависимости? Что такое критерий Фишера?
14.Как находится дисперсия адекватности и дисперсия воспроизводимости?
15.Как проверяют гипотезу о равенстве средних значений двух выборок?
Приведите несколько примеров использования критерия о проверке равенства средних значений двух выборок.
Мне вот интересно - когда задают ТАКИЕ вопросы, то на что рассчитывают? Что им на ночь почитают учебник?
Павел *********
Лучший ответ
№11. Систематические погрешности.

К систематическим погрешностям относят погрешности, которые при повторных измерениях остаются постоянными или изменяются по какому-либо закону. Систематические погрешности при измерении одним и тем же методом и одними и теми же измерительными средствами всегда имеют постоянные значения. К причинам, вызывающим их появление, относят:

- погрешности метода или теоретические погрешности;

- инструментальные погрешности;

- погрешности, вызванные воздействием окружающей среды и условий измерения.
№2Случайная погрешность – это составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Наличие случайных погрешностей выявляется при проведении ряда измерений постоянной физической величины, когда оказывается, что результаты измерений не совпадают друг с другом. Часто случайные погрешности возникают из-за одновременного действия многих независимых причин, каждая из которых в отдельности слабо влияет на результат измерения.

Во многих случаях влияние случайных погрешностей можно уменьшить путем выполнения многократных измерений с последующей статистической обработкой полученных результатов.
№3Систематическая погрешность – это составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных измерениях одной и той же величины. Причинами появления систематической погрешности могут являться неисправности средств измерений, несовершенство метода измерений, неправильная установка измерительных приборов, отступление от нормальных условий их работы, особенности самого оператора. Систематические погрешности в принципе могут быть выявлены и устранены. Для этого требуется проведение тщательного анализа возможных источников погрешностей в каждом конкретном случае.
№4Оценка наличия грубых погрешностей решается методами математической статистики - статистической проверкой гипотез. Суть метода сводится к следующему. Выдвигается нулевая гипотеза относительно результата измерения, который вызывает некоторое сомнение и рассматривается как грубый промах в связи с большим отклонением от других результатов измерения. При этом нулевая гипотеза заключается в утверждении, что "сомнительный" результат в действительности принадлежит к возможной совокупности полученных в данных условиях результатов измерений, и получение такого результата вероятно.