Естественные науки

Вопрос к физикам!

Мне уже больше 30 лет, но я так и не усвоил со школы, что такое волна в физике.
Если брать воду, то волна это множество частиц. А в физике?
И ещё один вопрос! Электрон! Это частица, но обладающая свойствами волны. Что такое электрон?
Хочу знать ответы.
Волна - не множество частиц, а распространяющееся в пространстве возмущение в веществе или поле. Знаешь, ничто не мешает взять те же учебники по физике и наконец их прочитать.
Akito Walker
Лучший ответ
А мне уже гораздо больше лет, но сейчас понимаю, что мои знания были поверхностны. Сейчас, часто переосмысливаю ту информацию. И мне хочется не просто верить тому, что написали в формулах очень умные дяди, а понимать ЧТО это такое, в живую, образно. Для меня электрон это маленький магнитик. Именно, так он и ведет себя, например, в химических закономерностях. А зная, что он имеет массу (а значит-меру инертности), становится простым и понятным явление самоиндукции в катушках. (Ток, мгновенно, остановить НЕЛЬЗЯ!) И многое другое... И еще то, что любая частица это ПРОЦЕСС. Внутри любой из них происходит ДВИЖЕНИЕ, а поэтому понятно, что это "и частица, и волна".Примерно, так...

О, сколько ж, заблуждений всяких
несет нам просвещенья дух,
но ОПЫТ," шишки набивая",
укажет на ошибки, вдруг...
(простите, А. С. Пушкин!)
Артём Рогов Лучше не понимать, чем понимать неправильно.
1. Нужно резко отбросить предрассудок, что всё можно понять вживую, образно. Этот предрассудок ведёт в тупик.
2. Электрон действительно маленький магнитик. Но настолько маленьуий, что в химических явлениях это никакого значения не имеет.
3. Явление самоиндукции никакого отношения к массе электрона (которая крайне мала!) не имеет.
4. Частица - это не процесс.
5. Квантовый объект (электрон, например) и не частица, и не волна. Это особый природный объект. А интерпретация квантовой механики под названием "квантово-волновой дуализм" давно отправлена на свалку.
Просвещение заблуждений не несёт. Их несёт мракобесие под маской просвещения (официальная пропаганда).
В физике волна - это то, что описывается волновым дифференциальным уравнением. Простейшая его форма - на картинке.
Электрон - фундаментальный (неделимый) квантовый объект, обладающий свойствами волны, свойствами частицы, другими совсем специфическими свойствами.
Имеет характеристики, отличающие его от других квантовых объектов, - спин, заряд, масса, лептонное число, поколение и пр.
"Мне уже больше 30 лет, но я так и не усвоил со школы, что такое волна в физике" - в таком случае вопросы следует задавать не физикам, а корректологам !.
Волна в общем виде это распространяющееся от источника возмущение среды. Если источник возмущения это механические колебания в среде, то возникает механическая волна - распространяющееся возмущение среды.
Если источником являются электрические колебания в среде, то возникает электромагнитная волна - распространяющееся возмущение среды. Так электрические колебания в вакууме вызывают возмущения вакуума и возникает электромагнитная волна.
Как видите, в любом случае волна -это возмущение среды, вызываемое колебаниями в этой среде. Природа волны зависит от источника возмущения (колебаний).

Электрон - это квантовый объект с волновыми свойствами. Но при взаимодействии с макросистемами приобретает их свойства и начинает вести себя так же, как обычная классическая частица.
А я вообще не усвоил всего школьного курса физики и многих других предметов....
*владимир *
Электрон - отрицательно заряженная частица, образующая электронную оболочку атома или иона, обладающая корпускулярными (энергией, массой, импульсом) и волновыми свойствами (длиной волны и частотой), которые проявляются при различных явлениях (волновые свойства, например, при дифракции электрона). Электроны, выстраиваясь в электронной оболочке по уровням и подуровням, ответственны за химические свойства элемента.
Про волну написали выше.