С точки зрения физики, никакой "души" не бывает. Раз так - тело это система атомов, и две идентичные системы атомов в форме "человека" были бы одним и тем же "человеком" (Как известно, "физика - это способ одних систем атомов говорить о других системах атомов")
Так вот,
1)если нет души и идентичная система атомов будет тем же человеком
2)в конце Вселенной, в ситуации тепловой смерти, вся Вселенная будет полна разными атомами, иногда случайно собирающимися в сложные структуры (ведь Второе Начало имеет лишь статистическую, а не абсолютную, природу)
Значит ли это, что каждый человек на Земле бесконечное количество раз будет заново появляться (случайно собираться из атомов) - в полной пустоте, в холоде и вакууме, умирая от страшных мук? А потом умирать а через невероятно долгое время снова собираться в человека и снова умирать? И всех нас ждет этот ад?
Если бы была душа, было бы проще простого сказать - "все атомы те же, но есть еще нематериальная ДУША, так что это НЕ ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК".
Но если души не бывает и "тот же набор атомов" = "тот же человек". Значит ли это, что нас всех ждет бесконечность рождений в аду "тепловой смерти" и мук в нем, если набор атомов, являющийся моим, или твоим, или чьим угодно телом, может случайно возникнуть как флуктуация??
Естественные науки
Вопрос о физике и вечной жизни
Любовь Самуйленко-Воронцова
Хм, то есть появление новой Вселенной, где все высоковероятным образом произойдет естественно - более вероятно, чем маловероятный мозг Больцманна или даже целое тело Больцманна? Круто!!!
Тридцать строк поэзии))
На языке компьютерщиков тела людей это "тонкие клиенты" загружающиеся из "облака". Загруженная из облака информация в простонародье называется "душой". "Душа" загружается в тело медленно и не всегда полностью.
Есть тела, в которые "душа" вообще не загрузилась. Это просто тела наподобие растений или камней, даже если они в галстуках и в курсе самых свежих кулинарных рецептов.
Обычно "душа" выходит из тела не мгновенно, а постепенно. К примеру, приезжает пламенный революционер в США, страну, где эволюция развёрнута вспять. И через пару лет превращается в банального п... "Душа" вышла из него.
Или какой-то человек с возрастом расслабился, перестал искать и решать проблемы. И постепенно его мозг превратился в водичку. "Душа" вышла из него, это теперь - просто тело
)
kvadrobok.altlisek.ru/kluchiOtYashika.php
)
Душа это организующее начало для всех молекул тела.Примерно,так же,как железные опилки собираются вокруг магнита.Труп,который в морге,состоит из тех же самых молекул,что и до смерти,но он будет разлагаться и никакого порядка там уже не будет.А ЧТО в нас болит,чувствует,радуется и т.п. эмоции-это так реагируют "молекулы тела"?...Душа есть.-Это сама ЛОГИКА доказывает.А верить-есть она или нет,это уже "базар" ни о чем...А кстати,некоторые ученые давно уже исследуют биополе!
Любовь Самуйленко-Воронцова
Согласно физике - да, именно, молекулы тела. Нейромедиаторы передают сигнал, активируются определенные нейроны...
Пов:какие вопросы задает мне мой мозг когда мне вставать через 3 часа
Душа это сгусток энергии с определенными свойствами.
Любовь Самуйленко-Воронцова
Если так, то даже существование души не помешает бесконечное количество раз телам (и душам) нас всех возникать в "тепловой смерти Вселенной" и мучительно умирать, так?